今天说一下价格,有人说我网上200多 300多买的手工蚕丝被也不贵啊,你们桐乡也卖的没便宜多少。我想这里可能存在一个误区。
先来说价格网上所谓的收工丝,很多是机制丝手工拉,关于机制丝和手工棉兜的区别可以去看我前面的写的内容
今天就说说价格,拿被子规格200*230,填充桑蚕丝净重3斤。某宝和某猫价格价格来说下
某宝店 A店 B店
A店 200*230 蚕丝净重3斤 765.33 255.11/斤
B店 200*230 蚕丝净重3斤 987.9 329.3/斤
这两个价格,A店明显就是机制丝,用的而且不会是最好的机制丝,就因为需要利润。这里面包含人工 运费 日常开支。工钱我前面有说过,那说说运费,开店的运费不会像个人发货那么贵,但也不便宜。 一般桐乡地区最便宜能谈到全国 首重4块(不包裹偏远地区)。续重还是按正常来算的。
这里我们大概的算下运费成本 3斤的蚕丝填充 加上 内胆套,用最轻的纯棉纱布套也有1斤左右,如果是高织的贡缎被套,200*230的被套大概在2斤左右,我们就用这个来算 2斤的被套。 这样光被子就有5斤重了,然后还有外包装,基本都是厚的PVP的拉链袋子,这个袋子差不多2斤。 这样光一个蚕丝被加包装就有7斤了。有的讲究一点发货,外面还要加一个纸皮箱。我们这里就不加了。就拿7斤算运费, 首重(1kg)算4元, 5斤续重每公斤5元,5斤就是12.5,。12.5+4 =16.5 。这个运费只是个大概,可能不准确。但89不离10.
然后是工费,工费就按10算,如果是大厂里工会便宜点,但这边就按平常加工点的加工费算
3斤就是30的工费。
被套,就拿普通的平纹棉内胆套来算好了,普通一点的60左右应该差不多,具体多少这个还和采购的量,布的指数有直接关系。这里就按普通采购量和质量来算。大致就按60的批发价算
A店 765.33-16.5运费-30加工费-60被套=658.83 219.61/斤
(这样一算,这个价格你说他是纯手工的你感觉可能吗。都不够他的拿货价,所以结论就是用的机制丝的,至于用的什么品质的机制丝,没买过他家的就不是很清楚了,按价格来算,这丝也不会好到哪里,毕竟这里连税和他的合理利润都还没去掉)
B店 987.9-16.5运费-30工费-60被套=881.4 293.8/斤
(这家店是我关注很久的一家,这个价格如果放到网上卖,他其实不怎么赚钱,所以我知道这家的内胆套,用的最最普通的纱布谱套,会比这个平纹的恨意很多,这样才能稍微赚点,。具体赚多少就按我前面写的内容自己去算。)
所以一对比就应该知道哪个是纯手工丝了,当然,这也只是单一的从价格上来讲。
那某猫店卖纯手工桑蚕丝被的标价又应该多少呢。毕竟除了这些开支,某猫店每年要收技术服务费,每笔还有扣点 还有税 还有各种不见的开支。
你想用低价买到纯手工的桑蚕丝被就不要想了,毕竟他们要赚钱的,总不能做活雷锋把自己弄夸了。所以下次就不要问我为什么有的卖200多一斤,有的要300多400多一斤。
你只要记住,价格永远和品质有直接关系,虽然价格不完全等于品质。但价格是一个很好的判断的依据。
偏离实际的东西,永远都有你看不到的猫腻。
以上价格是根据我自己的采购经验和发货经验来算的,如果行内人看到,你也不必较真。毕竟不同人的渠道多少会有出入,但明面上的价格还是相对比较透明的。