我发现好多学校食堂价格都好便宜..
我们这里荤菜(有点点肉的)2.5元 荤菜(较多肉的)4.0元 素菜1.4元 米饭2两0.45元 3两0.6元 我一般都是一个2.5+4.0+1.4+0.6=8.5元 午/晚 餐..
也就是8.5X2X20=340元
早饭...那什么油条两根才5毛的..我也想买啊. 但是这里1元一根啊..你吃一根就跟没吃一样啊!.. 所以我都是2.5元 (鸡蛋饼)+1.5元 (一杯稀饭)=4元.早餐.
4X20=80元
这是在学校20天里3餐起码的消费..420元
一月一次的聚餐..大概要50元 左右.
加上去健身房买的水.还有平时喝的.大概是60元 -80元 左右
偶尔的零食/加餐 50元
在吃的方面, 总计:一个月就要花费580元 -600元左右
网费(4人分担)一月25元
电费(4人分担)一月10元
话费:3个月充一次.一次100元 ..但是两个号.也就是一月≈70元
小金库:100元(用于各类紧急事件和突发情况)
至于衣物什么的..反正我是很少买,而且就算是买,也是我母亲带我去...除了冬天以外,其他季节你能从我身上找出单件大于100元的衣服我就佩服你.
(例如现在:凡客T恤29元 ...
成都某大型批发市场买来的7分短裤50元 ..
胖次是20元一盒里面两条的那种
鞋子是人字凉拖59元..
总计158元)更新衣物的频率很低啊,除非必要,不然我基本上不去买的..家里以前的衣服够穿.. 在生活方面:
总计:205元左右
合计:一月消费785元-805元左右
我们这里荤菜(有点点肉的)2.5元 荤菜(较多肉的)4.0元 素菜1.4元 米饭2两0.45元 3两0.6元 我一般都是一个2.5+4.0+1.4+0.6=8.5元 午/晚 餐..
也就是8.5X2X20=340元
早饭...那什么油条两根才5毛的..我也想买啊. 但是这里1元一根啊..你吃一根就跟没吃一样啊!.. 所以我都是2.5元 (鸡蛋饼)+1.5元 (一杯稀饭)=4元.早餐.
4X20=80元
这是在学校20天里3餐起码的消费..420元
一月一次的聚餐..大概要50元 左右.
加上去健身房买的水.还有平时喝的.大概是60元 -80元 左右
偶尔的零食/加餐 50元
在吃的方面, 总计:一个月就要花费580元 -600元左右
网费(4人分担)一月25元
电费(4人分担)一月10元
话费:3个月充一次.一次100元 ..但是两个号.也就是一月≈70元
小金库:100元(用于各类紧急事件和突发情况)
至于衣物什么的..反正我是很少买,而且就算是买,也是我母亲带我去...除了冬天以外,其他季节你能从我身上找出单件大于100元的衣服我就佩服你.
(例如现在:凡客T恤29元 ...
成都某大型批发市场买来的7分短裤50元 ..
胖次是20元一盒里面两条的那种
鞋子是人字凉拖59元..
总计158元)更新衣物的频率很低啊,除非必要,不然我基本上不去买的..家里以前的衣服够穿.. 在生活方面:
总计:205元左右
合计:一月消费785元-805元左右