网页
资讯
视频
图片
知道
文库
贴吧
地图
采购
进入贴吧
全吧搜索
吧内搜索
搜贴
搜人
进吧
搜标签
日
一
二
三
四
五
六
签到排名:今日本吧第
个签到,
本吧因你更精彩,明天继续来努力!
本吧签到人数:0
一键签到
成为超级会员,使用一键签到
一键签到
本月漏签
0
次!
0
成为超级会员,赠送8张补签卡
如何使用?
点击日历上漏签日期,即可进行
补签
。
连续签到:
天 累计签到:
天
0
超级会员单次开通12个月以上,赠送连续签到卡3张
使用连续签到卡
02月04日
漏签
0
天
老郭老和吧
关注:
18,161
贴子:
1,040,969
看贴
图片
吧主推荐
视频
游戏
1
2
下一页
尾页
19
回复贴,共
2
页
,跳到
页
确定
<<返回老郭老和吧
>0< 加载中...
对于宣称“卖生活”的“油条哥”的一些疑问
取消只看楼主
收藏
回复
你好老孔
纯金纲丝
10
该楼层疑似违规已被系统折叠
隐藏此楼
查看此楼
一楼防抽
你好老孔
纯金纲丝
10
该楼层疑似违规已被系统折叠
隐藏此楼
查看此楼
先附上新闻地址,大家可以先看看新闻原文
http://news.sohu.com/20120514/n343156360.shtml
你好老孔
纯金纲丝
10
该楼层疑似违规已被系统折叠
隐藏此楼
查看此楼
首先,新闻中提到了两点我们可以确定的信息:一是他用的油是“一级大豆色拉油”;二是他每斤油条涨了一块钱。
你好老孔
纯金纲丝
10
该楼层疑似违规已被系统折叠
隐藏此楼
查看此楼
其次,有一个信息我不敢确定,新闻中说“小刘的早餐摊每天至少要用去20余斤色拉油、1袋面粉,可也要倒掉2斤左右剩油”。按照我所知道的,一袋面粉(国标50斤),用掉的油应该是10斤多,而不是20斤多。如果他每天只用了10斤油,但是却对外宣称用掉20斤油,那么其中的利润便很客观了。当然这个信息并不确定,毕竟一袋面粉是并不确切的量词,也许他的一代面粉指的是一百斤,那么一切就没有问题了。
你好老孔
纯金纲丝
10
该楼层疑似违规已被系统折叠
隐藏此楼
查看此楼
好的,我们姑且不去考虑不确定的信息,单从可以确定的信息来分析“油条哥” 的盈利。
你好老孔
纯金纲丝
10
该楼层疑似违规已被系统折叠
隐藏此楼
查看此楼
我们先核算一下油条哥每斤油条的成本,为了保证数据的准确性,我假设油条哥的物价跟我这的物价完全一致,那么我算出来的油条哥每斤油条的价格为:一斤出锅后的油条,用掉的面粉大概是7两,每斤面粉的市场价是2元,那么这一斤油条的面粉价格是1.4元;一级大豆色拉油在我们这的市场价是5L(9斤)/50元左右,每斤大概5元多,而炸每斤油条消耗的油量大概是2两(实际上应该小于这个数字),也就是说炸每斤油条的用油价格在1元钱,然后我们加上碱(一斤大概两角的碱)、水、电(气)等费用0.6元,那么一斤油条出锅后的成本价应该在3 块钱左右。
你好老孔
纯金纲丝
10
该楼层疑似违规已被系统折叠
隐藏此楼
查看此楼
而其他炸油条的和油条哥的区别在哪呢?其实只有用油不同。假设其他炸油条的人,他们用的是地沟油,那么地沟油的市场价大概是每斤4元钱,每炸一斤油条的用油价格为0.8元,那么每斤油条的成本是2.8元钱,仅仅比油条哥的每斤油条少0.2元,那么我不禁要问,仅仅是高了0.2元的成本,为什么要加价1元呢?
你好老孔
纯金纲丝
10
该楼层疑似违规已被系统折叠
隐藏此楼
查看此楼
别人油条的卖价是4元,每斤的利润是1.2元,油条哥的油条涨了1元,每斤的利润是2元,这么看来,油条哥还真是“名利双收”哈
你好老孔
纯金纲丝
10
该楼层疑似违规已被系统折叠
隐藏此楼
查看此楼
花花,吃了咩
你好老孔
纯金纲丝
10
该楼层疑似违规已被系统折叠
隐藏此楼
查看此楼
吃完了跟俺一起扭扭,要不会长游泳圈涅
你好老孔
纯金纲丝
10
该楼层疑似违规已被系统折叠
隐藏此楼
查看此楼
科学家研究问题的时候,一向是废寝忘食的
你好老孔
纯金纲丝
10
该楼层疑似违规已被系统折叠
隐藏此楼
查看此楼
达到牛羊肉的水准了,我很欣慰
你好老孔
纯金纲丝
10
该楼层疑似违规已被系统折叠
隐藏此楼
查看此楼
擦,你是说我不仅火星了,而且还一直以为自己在地球活动咩
你好老孔
纯金纲丝
10
该楼层疑似违规已被系统折叠
隐藏此楼
查看此楼
今晚俺空床,可以单独给予指导
你好老孔
纯金纲丝
10
该楼层疑似违规已被系统折叠
隐藏此楼
查看此楼
浪费可耻,万恶的美帝国主义
登录百度账号
扫二维码下载贴吧客户端
下载贴吧APP
看高清直播、视频!
贴吧页面意见反馈
违规贴吧举报反馈通道
贴吧违规信息处理公示