去年在媳妇老家休养一年,算是把漆过敏征服了,才回来就看见吧里只要有人说大漆酒葫芦200左右,就一脸嫌弃,又是材料假咯,又是不可能咯,又是大漆工艺多么复杂高端咯,我就不明白了,你们这是要干嘛。
我来说下我的成本,我葫芦差不多也就20块左右,去年练手都是打包的,还不到20,木塞子是买的小叶紫檀边角料,一斤35,一共4条板,我做了俩塞子四个坠子两套才用了一条板的1/4还不到,35÷4÷4÷2=1.09375,也就是说一套才1块多。
网兜原料棉绳麻绳12块200米,一个用大概5米左右,也就是一个用3毛钱。煮色儿茶8块一斤,洛神花9快一斤,紫檀木粉9快一斤,我大概能用一年一百来个葫芦2毛多一个,阴干箱温度计温控之类的还算钱?用一次的?
大漆装大概一斤的葫芦用了67克,橘子油30克(就算了一次,可能有出入但也不大),150一斤和16一斤,分别是20.1和9毛6。
还有气,多少没算过,一个月拢共60多气费,我基本四五个一起煮,一年一百多葫芦算2快一个不过分吧,20+1.1+0.3+0.2+20.1+0.96+2=44.66成本就这么多。
不知道为啥你们要把成本夸张成那样,工艺吹成那样,是想提高门槛拔高自己还是踩塌别人?真的特烦这种,就你大明白似的,那么不愿意普及给更多的人,就要高高在上是吧?大家分享不好吗?
讲真,掏葫芦滚漆人工费费44我才真的嫌少,不过掏葫芦,装螺丝湿摇一次干摇两三次,就是个体力活,有多少技术含量?大漆说难听点,咱就是滚个内胆,擦个外皮,技术难点全在25温度,75%湿度上了,可别碰瓷人家漆器的技术含量了,人家那才叫技术活,又是底灰又是推光,又是起皱又是研磨又是叠层啥的(应该是这名吧)咱也不太懂,咱这滚几圈真没脸跟漆器比,大致就是小学在书上涂鸦,跟人家画工笔画的区别。
所以卖200左右只有40成本,剩下这160就看商家愿意人工多少了。不过话又说回来我有班上不是专职做这个的,算100的人工挣60我也确实不大愿意,摇螺丝是最要命的,没摇螺丝这一步,100人工,挣60我可以接受,不过人家专职做这个,量大,或者有机器,比如我就准备设计一个滚螺丝的设备,过两天材料到齐就开工。他们卖200左右不是啥不可能的事。
生漆别跟我说真假,我媳妇村里本家叔叔割的,也没优惠,只是按人家几吨几吨批发的批发价几斤几斤卖我。也别说我是卖酒葫芦的,不管是以前,还是以后,你只要发现我卖过酒葫芦,哪怕和酒葫芦相关的东西,就算是绳子都算,截图发给我打脸,我直播给你磕一个,此话终生有效。
对了,去年摸索期,酒葫芦大部分废了,主要是设计的摇螺丝设备,有很多方案里面刮太狠,摇完一晒就抽,还有直接摇烂了,还有阴干箱温控湿控不完善漆废了,看的过眼的就七八个,全送人了,自己留了俩,大的是第一个能算成品的,也就是我统计大漆用量那个,装到口满525毫升,小的二两多点,嘴断了,就是机器摇断的,我粘起来的,塞子吊坠挂环大红酸枝的。父子俩,给大家献献丑。
主要今年回家了,家里地方不像老家那么大,怕媳妇过敏还没弄,打算媳妇上夜班的阶段弄,这次要好好做,因为最主要的阴干箱比较成熟了,螺丝设备还是继续研究,先手摇吧。

我来说下我的成本,我葫芦差不多也就20块左右,去年练手都是打包的,还不到20,木塞子是买的小叶紫檀边角料,一斤35,一共4条板,我做了俩塞子四个坠子两套才用了一条板的1/4还不到,35÷4÷4÷2=1.09375,也就是说一套才1块多。
网兜原料棉绳麻绳12块200米,一个用大概5米左右,也就是一个用3毛钱。煮色儿茶8块一斤,洛神花9快一斤,紫檀木粉9快一斤,我大概能用一年一百来个葫芦2毛多一个,阴干箱温度计温控之类的还算钱?用一次的?
大漆装大概一斤的葫芦用了67克,橘子油30克(就算了一次,可能有出入但也不大),150一斤和16一斤,分别是20.1和9毛6。
还有气,多少没算过,一个月拢共60多气费,我基本四五个一起煮,一年一百多葫芦算2快一个不过分吧,20+1.1+0.3+0.2+20.1+0.96+2=44.66成本就这么多。
不知道为啥你们要把成本夸张成那样,工艺吹成那样,是想提高门槛拔高自己还是踩塌别人?真的特烦这种,就你大明白似的,那么不愿意普及给更多的人,就要高高在上是吧?大家分享不好吗?
讲真,掏葫芦滚漆人工费费44我才真的嫌少,不过掏葫芦,装螺丝湿摇一次干摇两三次,就是个体力活,有多少技术含量?大漆说难听点,咱就是滚个内胆,擦个外皮,技术难点全在25温度,75%湿度上了,可别碰瓷人家漆器的技术含量了,人家那才叫技术活,又是底灰又是推光,又是起皱又是研磨又是叠层啥的(应该是这名吧)咱也不太懂,咱这滚几圈真没脸跟漆器比,大致就是小学在书上涂鸦,跟人家画工笔画的区别。
所以卖200左右只有40成本,剩下这160就看商家愿意人工多少了。不过话又说回来我有班上不是专职做这个的,算100的人工挣60我也确实不大愿意,摇螺丝是最要命的,没摇螺丝这一步,100人工,挣60我可以接受,不过人家专职做这个,量大,或者有机器,比如我就准备设计一个滚螺丝的设备,过两天材料到齐就开工。他们卖200左右不是啥不可能的事。
生漆别跟我说真假,我媳妇村里本家叔叔割的,也没优惠,只是按人家几吨几吨批发的批发价几斤几斤卖我。也别说我是卖酒葫芦的,不管是以前,还是以后,你只要发现我卖过酒葫芦,哪怕和酒葫芦相关的东西,就算是绳子都算,截图发给我打脸,我直播给你磕一个,此话终生有效。
对了,去年摸索期,酒葫芦大部分废了,主要是设计的摇螺丝设备,有很多方案里面刮太狠,摇完一晒就抽,还有直接摇烂了,还有阴干箱温控湿控不完善漆废了,看的过眼的就七八个,全送人了,自己留了俩,大的是第一个能算成品的,也就是我统计大漆用量那个,装到口满525毫升,小的二两多点,嘴断了,就是机器摇断的,我粘起来的,塞子吊坠挂环大红酸枝的。父子俩,给大家献献丑。
主要今年回家了,家里地方不像老家那么大,怕媳妇过敏还没弄,打算媳妇上夜班的阶段弄,这次要好好做,因为最主要的阴干箱比较成熟了,螺丝设备还是继续研究,先手摇吧。
