网页
资讯
视频
图片
知道
文库
贴吧
地图
采购
进入贴吧
全吧搜索
吧内搜索
搜贴
搜人
进吧
搜标签
日
一
二
三
四
五
六
签到排名:今日本吧第
个签到,
本吧因你更精彩,明天继续来努力!
本吧签到人数:0
一键签到
可签
7
级以上的吧
50
个
一键签到
本月漏签
0
次!
0
成为超级会员,赠送8张补签卡
如何使用?
点击日历上漏签日期,即可进行
补签
。
连续签到:
天 累计签到:
天
0
超级会员单次开通12个月以上,赠送连续签到卡3张
使用连续签到卡
12月25日
漏签
0
天
推理题吧
关注:
136,471
贴子:
461,770
看贴
图片
吧主推荐
视频
游戏
16
回复贴,共
1
页
<返回推理题吧
>0< 加载中...
侦探找凶手推理题
只看楼主
收藏
回复
saisen
京极夏彦
3
该楼层疑似违规已被系统折叠
隐藏此楼
查看此楼
阿笠博士给少年侦探团出了一道题:“丁被杀,甲乙丙是嫌疑犯,其中有一个是凶手,有一个是帮凶。警察笔录中,甲说乙不是帮凶,乙说甲不是凶手,丙说甲是凶手。其中,只有无辜者说的是真话,其余的都是假话。那么,谁是凶手?谁是帮凶?”
你能帮助少年侦探团解答吗?
送TA礼物
IP属地:四川
来自
iPhone客户端
1楼
2024-01-29 13:05
回复
天巧
浪子张闲
神津恭介
13
该楼层疑似违规已被系统折叠
隐藏此楼
查看此楼
乙丙矛盾,必为一真一假,则甲必假,乙为帮凶,丙无辜,甲凶手。
IP属地:广东
来自
Android客户端
2楼
2024-01-29 18:56
回复(1)
收起回复
常州本莱网络科技有限公司
推理
智商测试题、国际通用标准版IQ智商测试题完整版60题、适合所有人的智商评分测试在线分析测试报告、超准的测试题、适合所有人的智商测试..
2024-12-25 02:26
广告
立即查看
saisen
京极夏彦
3
该楼层疑似违规已被系统折叠
隐藏此楼
查看此楼
【再来一道】
在尖峰山的顶峰,矗立着一座古朴的庙宇,名曰无尘庙。无尘庙的主持空灵大师有三位徒弟,分别是大和尚清风、二和尚清雨和小和尚清雪。平日里常有香客出入寺庙,偶尔有与空灵大师熟识的俗家信佛人士在寺庙里短住。
2021年8月16日,空灵大师在外参加完为期两天的佛学论坛后归来,发现收藏在自己房中的镇寺之宝珍珠舍利子不见了,遂召集清风和清雪问话。
空灵大师说:“我只出去了两天,回来发现镇寺之宝珍珠舍利子不见了。我昨天电话安排清雨外出办事,他明天才能回来。我先找你们了解一下,你们是否动过镇寺之宝?或者可发现这两天有何异常?”
大和尚清风说:“师父,镇寺之宝一直收藏在您房中,我未曾动过,这两天也未发现有何异常,香客们的出入照惯例也都是在白天,只是原本计划在咱们寺庙住上10天的张大山施主,昨天下午告诉我和师弟,他临时有事需要提前离开,是今天早上走的。”
小和尚清雪说:“师父,镇寺之宝我也未曾动过。昨晚大概凌晨三点,我出门上厕所,月亮还在西边,趁着月光刚好看到张大山施主朝您房间方向走去,看来镇寺之宝是他偷的,怪不得他要提前离去,咱们赶紧报警吧?”
空灵大师说:“原来是这样,我已经知道镇寺之宝的去向了。”
请问是谁偷了镇寺之宝?
IP属地:四川
来自
iPhone客户端
3楼
2024-01-29 20:31
回复(7)
收起回复
了事无休
京极夏彦
3
该楼层疑似违规已被系统折叠
隐藏此楼
查看此楼
甲凶手 乙帮 丙无辜
IP属地:河北
来自
iPhone客户端
5楼
2024-02-11 01:33
回复(1)
收起回复
ppppli8
麻耶雄嵩
1
该楼层疑似违规已被系统折叠
隐藏此楼
查看此楼
- 如果甲是凶手,那么乙的陈述(甲不是凶手)就是假话,而丙的陈述(甲是凶手)就是真话。这与题目中“只有无辜者说的是真话”相矛盾,因为甲作为凶手不可能说真话。
- 如果乙是凶手,那么甲的陈述(乙不是帮凶)就是假话,而丙的陈述(甲是凶手)也是假话。这种情况下,乙的陈述是假话,但丙的陈述也是假话,这与题目中只有无辜者说真话相矛盾。
- 如果丙是凶手,那么甲的陈述(乙不是帮凶)就是真话,乙的陈述(甲不是凶手)也是真话。这种情况下,只有丙的陈述(甲是凶手)是假话,这符合题目中只有无辜者说真话的条件。
IP属地:浙江
来自
iPhone客户端
6楼
2024-07-29 15:20
回复
收起回复
洛心书
麻耶雄嵩
1
该楼层疑似违规已被系统折叠
隐藏此楼
查看此楼
其实,真正的偷盗者是小和尚清雪。
为什么这么说呢?
因为清雪的话里有破绽。他说他凌晨三点起来上厕所,看到月亮在西边。可是在这个时间,月亮在凌晨三点的时候应该是没有的,而不是在西边。也就是说,他说的话在时间和月亮的位置上对不上,说明他在撒谎。
而且,如果他真的看到有人半夜三更朝师父的房间走去,应该马上提高警惕,或者至少早上就告诉师父。可他并没有这么做,反而等到师父询问时才急忙把责任推到张大山身上,显得有点此地无银三百两。
所以,空灵大师通过清雪的话,发现了他在撒谎,推断出真正偷走宝物的人就是清雪。
IP属地:河北
来自
Android客户端
8楼
2024-09-18 10:24
回复
收起回复
洛心书
麻耶雄嵩
1
该楼层疑似违规已被系统折叠
隐藏此楼
查看此楼
根据月亮的运行规律,月亮每天升起和落下的时间都会变化,这和农历的日期有关。2021年8月16日是农历七月初九,那个时候的月相大概是上弦月过后,月亮开始变得更圆。
在这种月相下,月亮一般是在下午三四点钟从东边升起,然后在凌晨一两点左右从西边落下。所以凌晨三点的时候,月亮应该已经落下去了,天上是看不到月亮的。
可是小和尚清雪说,他凌晨三点起来上厕所,看到月亮还在西边,这就不对劲了。因为那个时间月亮已经不在天上了,他不可能看到月亮在西边。
所以,我根据月亮的升起和落下时间,判断出他的话有问题,说明他在撒谎。这就是我知道那时间月亮已经落下的依据。
IP属地:河北
来自
Android客户端
9楼
2024-09-18 10:26
回复
收起回复
洛心书
麻耶雄嵩
1
该楼层疑似违规已被系统折叠
隐藏此楼
查看此楼
咱们一步一步来分析:
1. 假设甲是凶手。
- 那么甲是凶手,他说的话是假的。他说“乙不是帮凶”,那实际上就是乙是帮凶。
- 乙是帮凶,他也在撒谎。他说“甲不是凶手”,那实际上就是甲是凶手。
- 丙就是清白的,他说的话是真的。他说“甲是凶手”,和我们假设的一致。
- 这样一来,所有的说法都对上了。
2. 再假设乙是凶手。
- 乙是凶手,他在撒谎。他说“甲不是凶手”,那实际上就是甲是凶手。可我们假设乙是凶手,这就矛盾了。
- 所以这个假设不成立。
3. 再假设丙是凶手。
- 丙是凶手,他在撒谎。他说“甲是凶手”,那实际上就是甲不是凶手。
- 甲和乙中有一个是帮凶,一个是清白的。
- 但不管怎么组合,都对不上所有人的说法。
所以,唯一合理的情况就是:
- 甲是凶手。
- 乙是帮凶。
- 丙是清白的。
IP属地:河北
来自
Android客户端
10楼
2024-09-18 10:34
回复
收起回复
登录百度账号
扫二维码下载贴吧客户端
下载贴吧APP
看高清直播、视频!
贴吧热议榜
1
盘点2024年度最佳新游
2661840
2
可可西里网红狼被大货车压死
2642915
3
央视蛇年春晚分会场确定
2527336
4
贴吧cs全国挑战赛决赛
1843398
5
小蜜蜂与ropz达成协议
1674478
6
可口可乐女ceo推走王楚钦
1617250
7
流萤复刻你会抽吗?
1518336
8
朱婷怒斥记者挑拨离间
1111521
9
黑神话获Steam年榜多项铂金
1083588
10
滴滴上线拉黑臭车功能
839643
贴吧页面意见反馈
违规贴吧举报反馈通道
贴吧违规信息处理公示