甲虫部落吧 关注:20,660贴子:747,418

300斤木屑自己发酵牛不牛

只看楼主收藏回复

300斤木屑!!!甲虫木屑实在太贵了,一个月就要4位数,吃土了,买了300斤木屑,自己发酵,期待成果


IP属地:山东来自Android客户端1楼2023-10-22 02:22回复
    木屑不贵 贵的是添加剂 动物蛋白 植物蛋白 糖比木屑贵多了


    IP属地:云南来自iPhone客户端2楼2023-10-22 11:39
    回复
      2025-06-12 04:31:43
      广告
      那个店的,告诉我一下吧


      来自Android客户端3楼2023-10-22 19:02
      回复
        这是啥品种的木料啊


        IP属地:北京4楼2023-10-22 19:05
        收起回复
          杨木吧


          IP属地:山东5楼2023-10-22 23:00
          收起回复
            不牛


            IP属地:辽宁来自Android客户端6楼2023-10-23 05:52
            收起回复
              300斤多少米


              IP属地:浙江来自Android客户端7楼2023-10-23 07:58
              收起回复
                杨木不太行吧


                IP属地:江苏来自Android客户端8楼2023-10-23 08:03
                收起回复
                  2025-06-12 04:25:43
                  广告
                  成功且效果还行才牛


                  IP属地:安徽来自Android客户端9楼2023-10-23 09:20
                  收起回复
                    杨木腐烂太快,产房土还凑合


                    IP属地:河北来自Android客户端10楼2023-10-24 01:45
                    收起回复
                      dd


                      IP属地:河北来自Android客户端11楼2023-10-24 07:57
                      回复
                        我之前也研究过一阵子,首先是这个价格,你买的不算便宜,生木屑的话一般一吨几百块,然后是含水量,很多商家卖的木屑含水量是不明确的(一定要问清楚几个水)一方面是影响性价比,一百斤干木屑的体积比刚打出来的多3 4倍,另一外会影响你后续发酵的效果,因为你发酵也要加水,但是里面本身含水不明,就会导致发酵效果天差地别,还有就是第一次自制木屑不建议用生木屑,因为生木屑到兜土的流程很长,只发酵一次是不够的,但是次数多了也容易翻车,所以自制木屑更建议用真菌产木屑做基底,这样能省下很大一部分流程


                        IP属地:山东来自Android客户端12楼2023-10-24 08:43
                        收起回复
                          这东西,自己做成本更高,你发酵要时间,实验虫子能不能吃,还要调比例,现在天还冷发酵还慢,少量玩玩还行,说实话300斤,太多了,


                          IP属地:江苏来自Android客户端13楼2023-10-25 09:47
                          收起回复
                            关注中


                            IP属地:重庆来自iPhone客户端14楼2023-10-25 14:30
                            回复
                              2025-06-12 04:19:43
                              广告
                              要栎木才可以吧


                              IP属地:云南来自Android客户端16楼2023-10-26 15:22
                              回复