按357克/饼,200元/饼为例来算。每1克的价格是:200元÷357克≈0.56元/克
按用紫砂壶来泡茶,每次的投茶在8克左右,
一天按两次投茶:8克X0.56元X2=8.96元
一天用16克茶,每饼茶可以喝多少天呢:357÷16≈22.3天
这样算下来,一饼357克,价格200元的茶饼来算,每天的费用9元左右,可以喝22天左右。
当然,这只是打个比例而已,有些茶的重量、价格都不一样的,还有些茶友每泡茶的投茶量克数不也不一样,那就要另外算了。
这样够直接吗?








按用紫砂壶来泡茶,每次的投茶在8克左右,
一天按两次投茶:8克X0.56元X2=8.96元
一天用16克茶,每饼茶可以喝多少天呢:357÷16≈22.3天
这样算下来,一饼357克,价格200元的茶饼来算,每天的费用9元左右,可以喝22天左右。
当然,这只是打个比例而已,有些茶的重量、价格都不一样的,还有些茶友每泡茶的投茶量克数不也不一样,那就要另外算了。
这样够直接吗?








