雨林古茶坊吧 关注:559,409贴子:1,099,975
  • 3回复贴,共1

算一算喝茶的账

只看楼主收藏回复

按357克/饼,200元/饼为例来算。每1克的价格是:200元÷357克≈0.56元/克
按用紫砂壶来泡茶,每次的投茶在8克左右,
一天按两次投茶:8克X0.56元X2=8.96元
一天用16克茶,每饼茶可以喝多少天呢:357÷16≈22.3天
这样算下来,一饼357克,价格200元的茶饼来算,每天的费用9元左右,可以喝22天左右。
当然,这只是打个比例而已,有些茶的重量、价格都不一样的,还有些茶友每泡茶的投茶量克数不也不一样,那就要另外算了。
这样够直接吗?


IP属地:广东来自iPhone客户端1楼2021-03-20 22:06回复
    账算得清。


    IP属地:浙江来自Android客户端2楼2021-03-20 22:37
    回复
      2025-07-26 21:56:26
      广告
      不感兴趣
      开通SVIP免广告


      来自Android客户端3楼2021-03-21 17:12
      回复
        标准会计专业的


        IP属地:山东来自iPhone客户端4楼2021-03-21 18:17
        回复