和田玉价格有两种:
原料价格 以及 成品价格
很多人会专注在成品估价,但是搞不清原料价格和市场,对成品的价格就不会有理性的判断。
举个例子,同样的料子,大家的心理价位是1W的话,那么往往你1W收不下来,要1.2W或者1.5W才能拿下,那么人家转手卖给你1.5W或者1.8W,你觉得和1W相比较的话,你是否会嘀咕,卖给你的人是不是太黑心了?
概括性地说,从中端料到高端料,越是稀缺料,越是好的料,往往市场价格仅为参考。现在的戈壁、粉绿、冰底老矿料、沙枣青、红皮洒金白肉料等等。
原料价格成本:一般俄罗斯料或者山料有个相对固定的克价料,有时候也不一定,因为看出品率。
籽料和戈壁,比较难估,阿达西随便开价,中高端或者高端料不同人收的价格起伏会比较大。
成品价格成本:原料费+工费+打磨+抛光+邮费
原料费用的不稳定前面已经解释过了,工费这个东西即简单又复杂。
如果你迷信大师出品,你就等着用中档价格收低档货,用精品价格收中档货的变相升级消费吧。
比如雕菩萨佛这类题材,1500元的设计费+工费完全可以做到神韵和庄严体态兼备,然而所谓大师出品的机器工可以卖到3-5倍的工费价格。
原料价格 以及 成品价格
很多人会专注在成品估价,但是搞不清原料价格和市场,对成品的价格就不会有理性的判断。
举个例子,同样的料子,大家的心理价位是1W的话,那么往往你1W收不下来,要1.2W或者1.5W才能拿下,那么人家转手卖给你1.5W或者1.8W,你觉得和1W相比较的话,你是否会嘀咕,卖给你的人是不是太黑心了?
概括性地说,从中端料到高端料,越是稀缺料,越是好的料,往往市场价格仅为参考。现在的戈壁、粉绿、冰底老矿料、沙枣青、红皮洒金白肉料等等。
原料价格成本:一般俄罗斯料或者山料有个相对固定的克价料,有时候也不一定,因为看出品率。
籽料和戈壁,比较难估,阿达西随便开价,中高端或者高端料不同人收的价格起伏会比较大。
成品价格成本:原料费+工费+打磨+抛光+邮费
原料费用的不稳定前面已经解释过了,工费这个东西即简单又复杂。
如果你迷信大师出品,你就等着用中档价格收低档货,用精品价格收中档货的变相升级消费吧。
比如雕菩萨佛这类题材,1500元的设计费+工费完全可以做到神韵和庄严体态兼备,然而所谓大师出品的机器工可以卖到3-5倍的工费价格。