安徽芜湖事业单位吧 关注:24贴子:251
  • 0回复贴,共1

【尚优公考】2020年安徽公务员《行测》模拟题及解析5:推理判断

只看楼主收藏回复

【尚优公考】2020年安徽公务员《行测》模拟题及解析5:推理判断
1、修课报名已经结束,不过由于班长的疏忽,报名的名单不见了,幸好班委会的几名成员对此有一定的印象,他们有如下的描述:
班长:我记得我们班的人都选了《插花与茶道》这门课。
团支书:我没有选毽球课。
学习委员:我们班没有人选《插花与茶道》。
体育委员:有些人选了毽球课。
事实证明四人中只有一个人说的不对。
由此,可以得出:
A.团支书选了毽球课
B.班级中有人选了毽球课,有人没选
C.所有人都选了《插花与茶道》
D.所有人都选了毽球课
2、在某高速公路的一段,一字相逢地搭列着五个小镇,已知:
(1)落霞镇既不临着古井镇,也不临着荷花镇;
(2)浣溪镇既不临着紫微镇,也不临着荷花镇;
(3)紫微镇既不临着古井镇;也不临着荷花镇;
(4)落霞镇没有木塔;
(5)有木塔的是排在第一和第四的小镇。
由此可见,排在第二的小镇是:
A.落霞镇B.荷花镇C.浣溪镇D.紫微镇
3、李老师、王老师、张老师在同一所大学教语文、数学和外语,按规定每个人只承担其中一门课。而且:
①李老师上课全部用汉语。
②外语老师是该校一个学生的舅舅。
③张老师是女老师,她的女儿考大学之前,经常向数学老师请教。
请判定他们各自上的课程是:
A.李老师上语文,王老师上外语,张老师上数学
B.王老师上语文,李老师上外语,张老师上数学
C.张老师上语文,王老师上外语,李老师上数学
D.王老师上语文,张老师上外语,李老师上数学
4、假如手表店与电器城相邻并且在电器城的北边,下面哪一个陈述一定真?
A.文具店在街道的最南边
B.服装店在街道的最北边
C.鞋店在街道的最南边
D.电器城在街道的最北边
5、假如手表店和鞋店相邻,下面哪一个陈述一定为真?
A.鞋店位于手表店的北边的某处
B.服装店位于电器城的北边的某处
C.手表店位于鞋店的北边的某处
D.电器城位于服装店的北边的某处
6、已知:红、黄、蓝三个球放入三个抽屉,有三位同学猜球,他们的对话如下:情情说:“红球在最上层的抽屉,黄球在中间抽屉。”
可可说:“红球在中间抽屉,蓝球在最上层的抽屉。”
安安说:“红球在最底层的抽屉,黄球在最上层的抽屉。”
老师告诉她们,每人都只猜对了一半。
请问,红球、黄球和蓝球各在哪一层抽屉里?
A.红球在中间抽屉,黄球在最上层的抽屉,蓝球在最底层的抽屉
B.红球在中间抽屉,黄球在最底层的抽屉,蓝球在最上层的抽屉
C.红球在最上层的抽屉,黄球在最底层的抽屉,蓝球在中间抽屉
D.红球在最底层的抽屉,黄球在中间抽屉,蓝球在最上层的抽屉
7、某单位正在举办歌咏比赛,评委在宣布比赛结果前,让五个部门的主管来预测结果,每个人都给出了两个预测,回答如下:
甲:财务部是第二名,技术部是第三名。
乙:人事部是第四名,后勤部是第二名。
丙:人事部是第一名,规划部是第五名。
丁:规划部是第四名,后勤部是第三名。
戊:技术部是第二名,财务部是第五名。
评委说:“五个主管都只猜对了一半。”据此,可以推出。
A.后勤部第一名,技术部第二名,人事部第三名,财务部第四名,规划部第五名
B.技术部第一名,规划部第二名,人事部第三名。后勤部第四名,财务部第五名
C.人事部第一名,后勤部第二名,技术部第三名,规划部第四名,财务部第五名
D.财务部第一名,后勤部第二名,技术部第三名,人事部第四名,规划部第五名
8.经理:我认为小王和小张都可以被推举为年度优秀员工。如果上述判断为假,且小王最后成功当选年度优秀员工,那么一下哪项为真?
A.小张可以被推举为年度优秀员工
B.小王和小张都可以被推举为年度优秀员工
C.不能确定小张是否可以被推举为年度优秀员工
D.小张不可以被推举为年度优秀员工
9.5000多年前某地是大汶口文化,但在距今约4400年的时候,为龙山文化所替代。是什么原因导致这两种文化的更迭?考古人员发现,在距今约4400年的时候,发生了一次严重的“冷事件”,环境由原来的温暖湿润转变为寒冷干燥,植被大量减少,藻类、水生植物基本绝迹了,大汶口文化向南迁移,而龙山文化由北迁到此地。他们据此认为,距今4400年左右的极端气候变化,可能是导致这次文化变迁的主要原因。
以下哪项如果为真,最能支持上述论证?
A.大汶口文化有不断向南方迁移的传统
B.龙山文化刚迁来时,人口较多,但之后逐渐减少,在距今约4000年的时候消失了
C.大汶口文化的族群以藻类和水生植物作为食物的主要来源
D.不同生存方式的族群对气候和环境都有相对稳定的需求
1、【尚优参考答案】B。尚优解析:由题目所给信息可知,班长和学习委员说的话为上反对,必有一假,此时这句假话在班长和学习委员两人中,剩余团支书与体育委员所说为真,即有人选了毽球课,也有人没选毽球课,故正确尚优参考答案为B。
2、【尚优参考答案】A。尚优解析:由(1)(2)(3)可知,荷花镇反复出现,出现的次数最多,荷花不临着落霞镇、浣溪镇、紫微镇,所以荷花镇只能临着古井镇,而只临一个镇子的只能在两端,荷花镇第一或第五;紧接着古井镇出现两次,古井不临落霞紫微镇,不临紫微紫微镇,那么古井只能临着浣溪镇,古井镇第二或者第四,浣溪镇第三。由(2)知,浣溪镇临着落霞镇,则落霞镇排第四或第二,由(4)(5)知,落霞镇不是第一也不是第四,因此落霞镇排第二,故尚优参考答案选A。
3、【尚优参考答案】C。尚优解析:这个题目应该用的就是代入排除的方法,由条件①知道李老师不是外语老师,据此排除B项;由条件②③外语老师是男的,而张老师是女的,张老师不是外语老师,据此排除D项;由条件③张老师女儿向数学老师请教问题可知,张老师不是数学老师,排除A项。所以选择C项。
4、【尚优参考答案】A。尚优解析:如果手表店与电器城相邻并且在电器城的北边,则属于第二种情况。可以确定文具店在街道最南边。故尚优参考答案为A。
5、【尚优参考答案】C。尚优解析:如果手表店是在最北边的商店,则属于前两种情况,且电器城和鞋店的位置可以互换,故共有4种排列顺序。故尚优参考答案为C。
6、【尚优参考答案】D。尚优解析:这道题是典型的半真半假题目,每人说了两句话,一真一假。通过分析题干我们发现,情情的第一句话“红球在最上层的抽屉”包含两个元素“红球”和“最上层抽屉”,这两个元素在可可的两句话中分别出现了,那么情情的第一句话一定为假。因为如果它为真,那么我们会发现可可的两句话都为假,与我们题干的“每人都只猜对了一半”矛盾。既然情情的第一句话为假,那么第二句“黄球在中间抽屉”为真,选项中体现黄球在中间的只有D选项,所以该题选D。
7、【尚优参考答案】C。尚优解析:分析题干信息我们发现,甲的第一句话包含两个元素“财务部”和“第二名”,这两个元素在戊的两句话里分别出现了,所以这句话肯定为假,那么甲的第二句“技术部是第三名”为真,排除A、B。既然技术部是第三,那么丁说“后勤部是第三名”就为假,则丁的第一句“规划部是第四名”为真,锁定尚优参考答案C。
8.【尚优参考答案】D。尚优解析:本题目属于必然性推理中联言命题题目,考察的是联言命题肯定式推理有效。题干中告知小王和小张都可以被推举为年度优秀员工为假,即小王被推举为年度优秀员工且小张被推举为年度优秀员工为假,又因为小王最后成功当选年度优秀员工,可推出小张不可以被推举为年度优秀员工。即考察当A且B为假:若A(B)为真,则B(A)一定假,即肯定式推理有效。故尚优参考答案选D。
9.【尚优参考答案】D。尚优解析:题干主要是在说两种文化更迭的原因,让我们来梳理下题干的论证主线。4400年,当地由温暖湿润变为寒冷干燥,植被减少,藻类、水生植物绝迹,同时大汶口文化迁走,而龙山文化迁移过来。据此得到结论:4400年,气候变化是导致这次文化变迁的原因。题干的主要漏洞就是作者认为同时发生的两个事件之间具有因果关系,我们要加强,最主要的就是想办法证明两个事件之间存在这种关系。我们来看一下选项。A选项在说大汶口文化向南方迁移的原因是因为传统,而不是因为题干中说到的气候变化,提出另一个可能的原因,是削弱项,排除;B项在说龙山文化迁移之后的发展过程和最终结果,而题干说的是龙山文化迁移的原因,一个原因,一个结果,很明显说的不是一回事,所以B项是无关项;C项是说大汶口文化主要依赖藻类和水生植物生存,题干说这一时期藻类和水生植物灭绝,当赖以生存的食物消失,那这里还适合生存么?大汶口文化就极可能离开这里进行迁移,所以C选项是通过藻类和水生植物建立气候变化和大汶口文化迁移的关系,属于加强项,保留;D项是说各族群对气候环境有稳定需求,题干告诉我们气候环境已经发生改变,当需求无法得到满足,就会去寻找能满足需求的生存地,那么族群极有可能就会产生迁移行为,所以D选项建立了气候变化和文化迁移的关系,属于加强项。此时,C项和D项都能够加强,题干主要再说这次文化变迁的原因,而这次文化变迁是包含两种文化的迁移,C选项只提到大汶口文化,而D项的“不同生存方式的族群”,是包含大汶口和龙山两种文化,D项更全面,力度强于C项,故尚优参考答案选D项。


1楼2020-03-31 10:50回复