中公事业单位考试网为帮助各位考生顺利通过事业单位招聘考试!今天为大家带来判断推理题库之轻松识破“矛盾命题之真假话问题”的伪装。希望可以帮助各位考生顺利备考!
同学们,受疫情影响,相信大家现在都在家中紧张复习,在学习的同时呢掌握一些快速解题技巧也很重要。我们一定做过这种题,题干给了四五句话,告诉你有几句真话几句假话,问你能推出什么结论或者真假情况如何。很多同学会觉得这种题很绕,看到就烦,其实对于这种题掌握方法之后并不难,接下来就具体介绍一下这种题的快速解题技巧,希望对大家有帮助。
一、适用题型:
题干当中有直言命题、联言命题、选言命题、假言命题的矛盾关系:比如,“所有...是...”和“有些...非...”、“某个是”和“某个非”、“p且q”和“非p或非q”......
二、解题技巧:
对于这类题,我们首先要学会转换逻辑语言,观察题干,第一步:找到题干的矛盾关系。第二步:绕开矛盾关系看其他剩余的话,判断剩余话的真假情况。第三步:通过剩余的话的信息回到矛盾关系当中得结论。所以总结起来可以分为三步:一找二绕三回。找矛盾,绕开矛盾,回到矛盾。
接下来我们练习一下:
【例1】:家里有四个孩子,分别是甲、乙、丙和丁。一天,放在餐桌上的糖果少了几颗,母亲问是谁偷吃了糖果,四个孩子各有说辞:
甲说:我们中有人偷吃了糖果;
乙说:我们四个都没偷吃糖果;
丙说:乙和丁至少有一人没有偷吃糖果;
丁说:我没偷吃糖果,
如果四个孩子中有两个说的是真话,有两个说的是假话,则说真话的是:
A、说真话的是甲和丙 B、说真话的是甲和丁
C、说真话的是乙和丙 D、说真话的是乙和丁
【解析】对于命题中的真假话问题,首先我们需要先把四句话的逻辑语言写出来,可以写成:
甲:有些...是...
乙:所有...非...
丙:乙和丁至少有一人非
丁:非丁
题干已知是两真两假,我们知道在直言命题中“有些...是”和“所有...非”是矛盾关系,所以甲和乙的两句话为一真一假,则丙和丁的话也为一真一假。丙和丁谁真谁假呢,我们不好判断,但是我们会发现丁的话很确定,而丙的话存在情况比较多,所以我们可以从丁的话入手假设。假设丁说真话,则丁没偷吃,此时丙的话乙和丁至少有一人没偷吃也为真,所以与之前我们推断的丙和丁的话一真一假矛盾,所以假设错误,所以丁应该说假话,丁没偷吃为假,则丁偷吃了,而丙为真话。我们已知丁偷吃了,那么乙说所有人都没偷吃就为假,甲说有人偷吃就为真。所以说真话的是甲和丙。正确答案选A。
同学们,受疫情影响,相信大家现在都在家中紧张复习,在学习的同时呢掌握一些快速解题技巧也很重要。我们一定做过这种题,题干给了四五句话,告诉你有几句真话几句假话,问你能推出什么结论或者真假情况如何。很多同学会觉得这种题很绕,看到就烦,其实对于这种题掌握方法之后并不难,接下来就具体介绍一下这种题的快速解题技巧,希望对大家有帮助。
一、适用题型:
题干当中有直言命题、联言命题、选言命题、假言命题的矛盾关系:比如,“所有...是...”和“有些...非...”、“某个是”和“某个非”、“p且q”和“非p或非q”......
二、解题技巧:
对于这类题,我们首先要学会转换逻辑语言,观察题干,第一步:找到题干的矛盾关系。第二步:绕开矛盾关系看其他剩余的话,判断剩余话的真假情况。第三步:通过剩余的话的信息回到矛盾关系当中得结论。所以总结起来可以分为三步:一找二绕三回。找矛盾,绕开矛盾,回到矛盾。
接下来我们练习一下:
【例1】:家里有四个孩子,分别是甲、乙、丙和丁。一天,放在餐桌上的糖果少了几颗,母亲问是谁偷吃了糖果,四个孩子各有说辞:
甲说:我们中有人偷吃了糖果;
乙说:我们四个都没偷吃糖果;
丙说:乙和丁至少有一人没有偷吃糖果;
丁说:我没偷吃糖果,
如果四个孩子中有两个说的是真话,有两个说的是假话,则说真话的是:
A、说真话的是甲和丙 B、说真话的是甲和丁
C、说真话的是乙和丙 D、说真话的是乙和丁
【解析】对于命题中的真假话问题,首先我们需要先把四句话的逻辑语言写出来,可以写成:
甲:有些...是...
乙:所有...非...
丙:乙和丁至少有一人非
丁:非丁
题干已知是两真两假,我们知道在直言命题中“有些...是”和“所有...非”是矛盾关系,所以甲和乙的两句话为一真一假,则丙和丁的话也为一真一假。丙和丁谁真谁假呢,我们不好判断,但是我们会发现丁的话很确定,而丙的话存在情况比较多,所以我们可以从丁的话入手假设。假设丁说真话,则丁没偷吃,此时丙的话乙和丁至少有一人没偷吃也为真,所以与之前我们推断的丙和丁的话一真一假矛盾,所以假设错误,所以丁应该说假话,丁没偷吃为假,则丁偷吃了,而丙为真话。我们已知丁偷吃了,那么乙说所有人都没偷吃就为假,甲说有人偷吃就为真。所以说真话的是甲和丙。正确答案选A。