网页资讯视频图片知道文库贴吧地图采购
进入贴吧全吧搜索

 
 
 
日一二三四五六
       
       
       
       
       
       

签到排名:今日本吧第个签到,

本吧因你更精彩,明天继续来努力!

本吧签到人数:0

一键签到
成为超级会员,使用一键签到
一键签到
本月漏签0次!
0
成为超级会员,赠送8张补签卡
如何使用?
点击日历上漏签日期,即可进行补签。
连续签到:天  累计签到:天
0
超级会员单次开通12个月以上,赠送连续签到卡3张
使用连续签到卡
07月14日漏签0天
育明教育吧 关注:315贴子:2,356
  • 看贴

  • 图片

  • 吧主推荐

  • 游戏

  • 0回复贴,共1页
<<返回育明教育吧
>0< 加载中...

2019年首都经贸大学会计硕士复试真题及经验(育明学员回忆版)

  • 只看楼主
  • 收藏

  • 回复
  • 管理大牛
  • 贡士
    7
该楼层疑似违规已被系统折叠 隐藏此楼查看此楼
2019年首都经贸大学会计硕士复试真题及经验(育明学员回忆版)
育明教育506宋老师整理育明复试保过学员回忆
每年录取的学生中有近一半是育明教育学员,复试保班辅导内容包括:材料撰写指导+笔试考试重点+复试面试指导+模式面试+协助联系导师,9800元/18800元。
一、单项选择题:
1.D 2. B 3.D 4.C 5. D 6.B
7. A 8.C 9.D 10.D 11.B 12. C
13.C 14. D 15.C 16. B 17. C 18. D
二、计算题:
1. 解:
1. 无杠杆股权的股权资本成本=4%+6%= 10%
期望每年现金流量=1500*60%+500*40%=1100万元
企业价值=1100/10%=11000万元
2. 有杠杆股权的资本成本=10%+50000/ (110000-50000) *(10%-4%)=15%
由于市场完善所以改变资本结构不影响企业价值企业价值=11000万元。
股权价值=11000-5000=6000万元
2.解:
1. 无杠杆股权的股权资本成本=4%+6%=10%
期望每年现金流量=1500*60%+500*40%=1100万元
企业价值=1100/10%=11000万元
2. 有杠杆股权的资本成本=10%+50000/(1100000-50000)*(10%-4%)=15%
由于市场完善所以改变资本结构不影响企业价值,企业价值=11000万元
股权价值=11000-5000=6000万元
3.解:
按照公式计算,有如下表(单位:百万)
B Kw S V
0 14. 8% 20.27 20. 27
2 14. 15% 19.2 21.2
4 13. 54% 18. 16 22. 16
6 13. 36% 16.46 22.46
8 13. 41% 14. 37 22. 37
10 14. 23% 11.09 21. 09
所以,在债务为600万元时,资金综合成本最低,公司总价值最高。
4.解:
1. 每年盈余=(EBIT-200000*10%)* (1-35%) =247000 元
每股市价247000/ (15%*60000) =27.44 元
2. 该公司股票市价=27.44*60000=1646400元
则:企业总价值 V=200000+l646400=1846400 元
=(200000/1846400) X 10% × 0.65 +(1646400/1846400) ×0.15
=14.08%
3. 股权资本==(400000-1000000*12%)* (1-35%) /17%=1070588
综合资本成本降低,所以企业应该改变资本结构。
根据现代资本结构理论,最佳资本结构应是企业综合资本成本最低,同时企业价值最大的资本结构。
最佳资本结构决策方法如下:
①公司的市场价值V=S+B。此处S为期股票价值,B为期债券价值。
②一般假设债券的市场价值等于它的面值。,其中,
为权益资本成本,为所得税率,I为利息。
③用资本资产定价模型求出,即
④计算加权平均资本成本:
这样通过在不同负债水平下计算出的加权平均资本成本以及公司总市场价值,就可以得出最优解,即在加权平均资本成本最小的情况下公司总价格最大。
5. 解:
1.假设不考虑税收,那么根据MM命题I,Fulcrum公司的资本结构无关, 因而公司价值等于1250美元(=200美元/0.16)。
如果负债权益比为0.25,那么对于每5美元资本,就有4美元是权益。因此,Fulcrum公司有80%为权益,那么公司权益价值为1000美元。债务价值为250美元。
2.权益资本成本可通过MM命题II来计算:
或者,我们可以计算权益现金流为170美元(=200-0.12*250),然后再除以权益价值。由于权益价值为1000美元,因而其资本成本等于0.17。
3.我们可以运用MM命题I (有税)来估计Fulcrum公司价值。Fulcrum公
司作为一家无杠杆公司的价值等于:
税盾现值等于=120美元(=0.3*400)。从而总价值等于820美元。权益价值等于420美元(=820-400)。
4.Fulcrum公司的负债权益比为等于(400美元/420美元)。运用MM命题II (有税),可得权益资本成本等于:
0.2+ (1-0.3) * (0.2-0.12) *(400 美元/420 美元)=0.2533
或者,先计算权益现金流等于:
(200 美元-0.12*400 美元)* (1-0.3)=106.40
因此,权益回报率等于0.2533, 与之前的计算结果相同。
公司总体的资本成本等于:
420 美元/820 美元*0. 2533+400 美元/820美元*0.12* (1-0.3) =0.1707
6. 解:
1. MM公司的价值等于4000000美元(=800000美元/0.2)。由于MM公司是一家权权益公司,公司权益价值同样等于4000000美元。每股股价等于40.00 美元(=4000000 美元/100000)。
2. 扩建项目的净现值为:
-750000 美元+250000 美元/0.2=500000 美元
因此,当丽公司宣告该扩建项目时,公司价值上升至4500000(=4000000+500000)美元。也就是说,公司资产的价值与公司权益价值都增长至4500000美元。也就是说,每股股价上涨至45.00美元(=4500000美元/100000)。要注意的是,当公司宣告其扩建项目后,这些价值增长就发生了,但此时融资行为还没开始。为了获得750000美元的权益融资, 公司卖出16667股(=750000美元/45美元)股票。股票发行所得用于购买新资产,从而使得公司价值变为5250000(=4000000+500000+750000) 美元,这也是公司的权益价值。而在融资后,公司每股股票仍为45美元, 亦即45.00美元/股(=5250000美元/116667股)。
3. 在2中,公司宣告其净现值为正的扩建项目后,公司价值上升至4500000美元。当公司发行750000美元债务后,公司资产价值上升至5250000美元。但公司权益价值仍为4500000美元。根据MM命题I ,本题中的公司价值等于假设公司采用权益融资时的价值。在公司宣告后但在融资活动开始前,公司每股股价为45美元,而当融资活动进行后,公司股价保持45美元。
4. 期望年度利润等于:
800000 美元+250000 美元-0.1*750000美元=975000 美元
公司权益所有者的期望收益率等于0. 21667(=975000美元/4500000美
元)。
5. MM命题II指出权益所有者的回报率()等于:


登录百度账号

扫二维码下载贴吧客户端

下载贴吧APP
看高清直播、视频!
  • 贴吧页面意见反馈
  • 违规贴吧举报反馈通道
  • 贴吧违规信息处理公示
  • 0回复贴,共1页
<<返回育明教育吧
分享到:
©2025 Baidu贴吧协议|隐私政策|吧主制度|意见反馈|网络谣言警示