inotia4吧 关注:77,539贴子:1,481,494

论祭祀对黑魔导的重要性

只看楼主收藏回复



1楼2019-08-12 10:28回复
    法师法杖攻击为620,面板智力350,精力197。{看截图}
    基础魔法攻击=武器+0.6*智力取整+0.6*精力取整,后面所有计算都是取整数部分
    =620+350*0.6+197*0.6=620+210+118=948[这个是基础算出来的]
    法师面板攻击=基础魔法攻击*(1+魔法加成百分比)
    法师魔法百分比=法袍12%+被动技能15.5%+佣兵魔法达人2%+佣兵布甲专精3%=32.5%。
    面板攻击=948*(1+32.5%)=948+308=1256。
    法师普通平A打怪基础伤害=法师面板攻击*(1+魔法加成百分比)
    平A基础伤害=1256*(1+32.5%)=1664


    2楼2019-08-12 10:30
    收起回复
      平A打怪实际伤害=平A基础伤害*(1-魔法抗性)
      平A暴击打怪伤害=平A打怪实际伤害*(1+暴击加成百分比)
      普通怪物魔法抗性均为10%,所以平A打怪实际伤害=1664*0.9=1497
      测试中卡因魔法师CRT(暴击率)为100,爆伤加成250%。
      得到魔法师卡因平A暴击打怪伤害=1497*(1+250%)=5239【这个看截图最普通平A】


      3楼2019-08-12 10:31
      回复


        4楼2019-08-12 10:33
        回复
          配合队友暴力奶妈,祭祀
          祭祀被动技能信念之盾,成功格挡一次给队友加16.5%伤害,可以叠加3次。测试祭祀面板盾牌格挡为99%,基本百分百格挡了,把祭祀技能全关,拉到怪处让怪打。卡因被动技能血之复仇,队友只要被怪打就提升7.2%攻击可以累加10次,测试祭祀不动挨打一会,可以看到卡因面板法术攻击已经变为2407,看图。


          5楼2019-08-12 10:34
          回复


            6楼2019-08-12 10:36
            回复
              这个数是怎么来的,由于祭祀挨打祭祀攻击加成为16.5%*3=49.5%。卡因因为队友祭祀挨打攻击加成为7.2%*10=72%。
              因为有不闪避的肉盾,卡因技能触发魔法攻击加成百分比为=49.5%+72%=121.5%。
              所以面板攻击增加:基础魔攻948*121.5%=1151,原来面板攻击=1256
              所以现在面板攻击变为:1256+1151=2407
              此时卡因平A打怪基础伤害=2407*(1+32.5%+121.5%)=6113
              平A打怪实际伤害=6113*(1-10%)=5501
              同样的卡因,因为祭祀的存在平A暴击伤害变为=5501*(1+250%)=19253【看图】


              7楼2019-08-12 10:37
              回复


                8楼2019-08-12 10:39
                回复
                  当然这个数据是祭祀不还手被动挨打的数据,要是祭祀使用技能,每使用一次怪物法抗降低16%,最多叠加三次,这是什么概念,我们要注意的是,怪物法抗可以为负数,也就是说普通怪法抗为10%,叠加祭祀三个技能后怪物的法抗变为-38%。


                  9楼2019-08-12 10:40
                  收起回复
                    以上数据可以看出魔导师卡因:平A打怪伤害公式=基础魔法攻击*(1+魔法加成百分比)*(1+魔法加成百分比)*(1-怪物抗性)*(1+暴击伤害加成百分比)
                    佣兵魔导师卡因全8级技能,配合祭祀提供的最高魔法加成百分比=30%+7.2%*10+32.5%+49.5%=184%,我们把法师基础魔法攻击看成1!!!
                    不暴击的情况下法师可以打出=1*(1+184%)*(1+184%)=8.06倍的基础魔法伤害
                    配合祭祀使用技能减少怪物法抗,怪物法抗按最小10%计算,怪法抗越高,提升越大!!!
                    魔导师不暴击平A实际能打出最大伤害=8.06*(1-(-38%))=11.1倍基础魔法攻击。


                    10楼2019-08-12 10:42
                    回复
                      同样我们计算一下另外一位强大无比的忍者输出伤害!!!
                      忍者最大物理攻击加成百分比=佣兵技能皮甲专精3%+隐身147%+隐之觉醒24%+祭祀49.5%=223%,同样我们将忍者基础物理攻击看为1!!!
                      不暴击情况下,忍者可以打出=1*(1+223%)*(1+223%)=10.4倍的基础物理伤害
                      配合祭祀打出神圣效果,也就是怪物5S内双抗性归零。
                      忍者不暴击实际平A能打出的最强伤害=10.4*(1-0%)=10.4倍基础物理攻击。


                      11楼2019-08-12 10:42
                      回复
                        我们知道魔导师与忍者必定会将暴击堆到100%,如此一来我们就要分别计算魔导师、忍者在暴击100%情况下,他们的爆伤增加率极限究竟是多少!!
                        先看黑魔导:人物自带3%暴击率,法杖隐藏4%暴击率,魔法球隐藏10%暴击率,但是我们选择法杖,为何?因为法杖普攻速度强于魔法球,6%暴击就是一块顶级石头罢了。拿法杖的法师有7%暴击率,武器拿残酷的法杖,12.7%暴击,戒子、披风,项链全部极限6.1%暴击4孔白,全身其他装备均为4孔白,4*6.1+12.7+7=44.1%暴击,另外有宝石孔=4*8+1=33个。想要暴击100%,就要有9个孔打6.1%暴击石头。这样还剩24个孔全部极限打11.1%爆伤的石头,24*11.1=266.4爆伤加上佣兵技能5%,人物自带100%爆伤,可以得出法师爆伤增加极限=266.4+5+100=371.4%。
                        分析完魔导师,分析忍者。人物自带3%暴击,皮甲自带10%暴击,武器自带10%暴击。幻影迷踪带33%暴击。忍者武器同样选择商城武器残酷的匕首,装备同样与法师一样选取4件6.1%暴击的4孔首饰,其他均为4孔白,注意的是忍者宝石孔=4*8+2=34个!!,这样初始忍者暴击=4*6.1+33%+3%+10%+10%=80.4%,想要100%暴击,3个6.1石头搞定。这样还剩余34-3=31个宝石孔,全部砸11.1爆伤石头,可以得到忍者百爆情况下爆伤增加极限=11.1*31+5+100+11.2*2武器带的爆伤+31被动技能二刀流增加的爆伤=502.5%


                        12楼2019-08-12 10:44
                        收起回复
                          好了,我们看到法师百爆情况下爆伤增加极限=371.4%,忍者=502.5%
                          这样可以得出
                          法师平A暴击伤害极限=11.1*(1+371.4%)=52.3倍基础魔法攻击
                          忍者平A暴击伤害极限=10.4*(1+502.5%)=62.6倍基础物理攻击


                          13楼2019-08-12 10:46
                          回复
                            下面我们分别计算一下基础魔法攻击与基础物理攻击的极限数值!!!
                            残酷的法杖强化加31极限魔法攻击=620点,深渊混沌后最强属性魔法攻击=620*2=1240点;
                            残酷的匕首强化加31极限物理攻击=324点,深渊混沌后最强属性物理攻击=324*2=648点;
                            为了公平,我们取法师智力=350,精力=100;忍者敏捷=350,力量=100。
                            可以得出佣兵魔导师卡因平A极限=52.3*(1240+350*0.6+100*0.6)=78973伤害;
                            得出佣兵忍者杂木尼恩平A极限=62.6*(648+350*0.5+100*0.5)=54650伤害;
                            当然忍者武器攻击频率是快,法杖攻击频率是普通!!但是可以看出法师平A极限是忍者的1.44倍,那么除非忍者攻击速度达到法师1.5倍才能平A超越法师!!!


                            14楼2019-08-12 10:47
                            回复
                              讲完平A,我们讲一下技能伤害,首先技能描述的魔法攻击指的是基础魔法攻击不是面板的魔法攻击,然后我们要把技能描述看为一个整体。
                              举例说明:火之祭奠描述为(魔法攻击+智力*1.2+精力)*325%,带入数据计算:(948+350*1.2+197)*325%=5086,我们把5086看成整体一。
                              技能的伤害=整体一*(1+魔法攻击加成百分比)*(1-怪物法抗)*(1+暴击伤害加成百分比)=5086*1.325*0.9*3.5=6738*0.9*3.5=6064*3.5=21224{看截图}
                              附加的燃烧攻击为真实伤害没有任何衰减:数值=魔法攻击*32.5%*(1+魔法攻击加成)=948*0.325*1.325=408{看截图}


                              15楼2019-08-12 11:04
                              回复