soylent吧 关注:33贴子:88
  • 7回复贴,共1

原装soylent 在中国价格太离谱,40多元一瓶!!国内这

只看楼主收藏回复

原装soylent 在中国价格太离谱,40多元一瓶!!国内这样类似品牌的价格也是高的奇葩,若饭的一餐价格比吃饭贵两倍!?不知道这群家伙是怎么成本控制的,还是他们想打造像保时捷那样的食品品牌,反观国外人一餐soylent 比吃饭还便宜。因此我想自己diy,为什么自己不尝试做下呢?不知道大家有没有这样的想法,我们可以一起探讨


来自Android客户端1楼2018-07-06 20:56回复
    贵不贵的放一边吧 在你们京东买了几瓶 喝完真心不咋样 咖啡味的面糊 全家五口人三个人喝完拉肚子


    IP属地:北京来自Android客户端4楼2018-07-10 17:25
    回复
      2025-06-15 07:46:51
      广告
      青春有饭-液体正餐


      7楼2019-02-26 16:26
      回复
        原因是汇率歧视,出口退税等因素造成长期的汇率歧视。这玩意其实物理成本不高的,腾讯新闻报道过美国零售价800美元的洗衣机是国内800块人民币批发价代工的。一天12美元的粉末,考虑到沃尔玛一小时的收入是11到13美元,因此大概和北京沃尔玛时薪18元的成本差不多。
        这类玩意够一天吃的粉末加起来18块的成本还差不多,说白了就是豆浆粉里加了些芹菜梗(纤维)和维生素、矿物质的药片粉嘛。
        ————
        其实最低成本的替代品就是军用压缩饼干(有大量维生素矿物质的那种正宗军用产品),泡水做糊,味道估计也不会太好,就是便宜,一餐控制到1.5元到3元(一块到两块长方形饼干,非体力劳动者应该够饱了)。


        IP属地:北京8楼2019-06-09 05:46
        收起回复
          这个实惠!8元一瓶


          9楼2019-09-05 22:08
          收起回复