我是田二河中学一名初二学生的家长,无奈于以这种方式来控诉。我们是农民,秋收时节连日阴雨稻谷都发芽了卖价几毛钱一斤,学校规定每个月好几百的生活费,本来以为孩子能在学校吃的好点儿,可是得知菜价很低而商贩翻倍高价卖给学校,比如说胡萝卜进价0.6元卖给学校就是1.5~2元,大白菜0.2元进价卖给学校就是1元左右,西红柿进价0.8元卖给学校就是1.5左右,学校学生多需求量自然也大,家长掏了钱孩子却吃不到好一点的饭菜,而且其中还有那种烂透了的菜,商贩根本不在乎学生吃了会怎么样,只顾及自己的利益。而学校负责管理采购食材的老师也压根不负责,收了商贩的贿赂,只负责告诉商贩需要的食材,对质量与否不管不顾,这样的商贩加上不负责的“假”老师,我真是替孩子感到担忧!希望学校能督促后勤部的老师,可以效仿干一的学校让几个商贩轮流送,价格和质量都有的比较,有了对比商贩自然会走点心。