神姬计划吧 关注:16,198贴子:907,501
  • 31回复贴,共1

关于狐狸(妲己)与阿瑞斯的输出倍率比较

只看楼主收藏回复


简单说明一下:
1.火队无饰品,前两战打的光RAID,第三场忘了开录像;后三战打的水RAID;
2.技能输出是在平A之外提供的额外加成,暴走输出需要减去基本的一人一回合一下的平A;
3.暴走的输出倍率是1.5倍,按照相对于全程平A的基础倍率进行计算,看看到底谁的平均输出倍率更高
总结:
狐狸不是我吹,牛逼不是盖的。


IP属地:陕西1楼2017-04-30 18:13回复
    为了多测几个数据,暴走就没开了,不然狐狸自己被动连击率还会更高。


    IP属地:陕西2楼2017-04-30 18:15
    收起回复
      2025-07-27 08:57:45
      广告
      不感兴趣
      开通SVIP免广告
      计算过程:
      【狐狸的连击暴走】
      作用效果下每回合平均A出来1.566下;5人,一共5*1.566=7.83下;暴走1.5倍,总倍率=7.83*1.5=11.745;
      【然而没有暴走的时候,人人都能A一下,一共5下】,所以实际的提升倍率=11.745-5=6.745;
      作用2回合,CD7回合,平均下来是6.745*2/7=1.927;
      【阿瑞斯的1技能】
      基础倍率0.8-1,一共5下,按倍率为5算;CD6,因为技能不影响平A,是纯粹的额外提升,所以是5/6=0.833;
      【觉醒阿瑞斯的1技能】
      同上,因为是7下按倍率为7,CD6,那么7/6=1.167;
      【如果没有其他全队buff,单看阿瑞斯自己的buff跟输出能力】
      假设攻刃130,无视其他角色的团队buff:
      【觉醒前】
      2技能攻刃25,3回合CD6,那么:
      平A加成=0.25/2.3=0.1087,增加倍率=0.1087*3/6=0.05435;
      技能吃到buff加成,无视CD差异假定全覆盖,5*2.55=12.75,因为平A为2.3倍,实际相当于12.75/2.3=5.54倍率;
      技能CD为6,则平均倍率为5.54/6=0.9239
      总值为0.05435+0.9239=0.9783;
      【觉醒后】
      2技能攻刃50,按++化之后的5回合CD6来算,那么:
      平A加成=0.5/2.3=0.2174,增加倍率=0.2174*5/6=0.1812;
      技能同样无视CD差异全程覆盖buff,7*2.8=19.6,平A为2.3倍,实际相当于19.6/2.3=8.5217的倍率;
      平均倍率为8.5217/6=1.4203;
      总值为0.1812+1.4203=1.6015


      IP属地:陕西3楼2017-04-30 18:53
      回复


        IP属地:福建4楼2017-04-30 19:02
        回复
          觉醒阿瑞斯比辅助类角色高8000攻左右
          当阿瑞斯5W攻,一般角色也就4.2W攻
          基础 攻刃算130% 属刃算200%
          阿瑞斯32技能后攻刃和属性各加50%:5W*280%*350%=49
          而SR 4.2W*230%*300%=29
          49/29=1.68倍
          也就是阿瑞斯的基础伤害是一般SR的1.7倍左右
          1技能8.4*1.7=14.28倍
          好了。。。SR童靴们请努力暴走三连打出14倍来吧


          IP属地:广西5楼2017-04-30 19:12
          收起回复
            我的算法和你不太一样,我是先假定阿瑞斯基础伤害为1(幻兽的加成都算进去)
            细算下吧,假定,120攻刃,140属攻(自己带启示录+抱个腿),我觉得这算是比较平民的数据
            这种状态下,50攻刃50属攻,分别提升1.23和1.21,总提升1.488——所以我才算成了1.5
            然后饰品+0.3倍(讲道理用阿瑞斯的没人不配技伤)
            这样本来0.8-1倍,平均0.9倍的技能,就变成了1.2倍X7=8.4倍
            上边算了,全开提升1.488倍,所以这个8.4倍在全开状态下,就是12.5倍——就是说,什么都不开要是平A10000,这一发就是125000——CD都是6所以每发都是这样
            然后,据说,自焚状态下,阿瑞斯的连击率很高,我算成50%(其实有可能比这个高,有说60%+的)
            然后按25%二连和25%的三连来算,这样
            0.25X2+0.25X3+0.5=1.75——这是开着自焚时的期望攻击次数,不过覆盖率不是100%
            所以1.75X5+1(5T的超连击+1T不连击)=9.75——每6T的平均攻击次数
            9.75/6=1.625——每T的平均攻击次数
            然后5T里,有3T是全开,双加成,1.488倍
            有2T是属攻没了只有攻刃,1.23倍
            有1T是什么都没有,1倍
            所以1.625X1.488X3+1.625X1.23X2+1.625=12.87倍——这个是每6T都开一轮技能下,阿瑞斯相对于什么都不开状态下平A的倍率
            然而什么都不开时,6T内阿瑞斯也会平A6次,所以算6倍
            12.87-6=6.87——这个是,因各种攻击,属攻,连击带来的,6T内平A的平均额外攻击倍率
            然后12.5+6.87=19.37——这个就是,各种技能全开下,每6T,阿瑞斯只靠技能所打出来的倍率——还有6倍的平A没算进去


            IP属地:北京6楼2017-04-30 19:37
            收起回复
              OK,详细看了一遍,分两个方面详细说一下:
              【首先是计算过程方面】
              1.技能输出这块,30技能伤有点厉害,莫不是3个满级的双技能SR饰品?
              2.我的阿瑞斯还没觉醒,属攻这块我是第一次听说,这里是我没考虑到的,必须承认;不过至少有一点可以确定:觉醒前的阿瑞斯是比不过狐狸的;
              3.自焚状态下的连击率具体是多少,我希望能有详细的数据支持而不是道听途说,这对正确评价一个角色意义非常重大,道听途说不足为信;
              4.【所以1.625X1.488X3+1.625X1.23X2+1.625=12.87倍】——这里有问题。
              1.625本身就是有buff连击之下的期望值,不应该再计算3段跟2段,得到的6.87这个值有误,计算值应该是(1.488*3+1.23*2+1)/6=1.32,实际每回合提升是0.32倍;
              5.【然后12.5+6.87=19.37——这个就是,各种技能全开下,每6T,阿瑞斯只靠技能所打出来的倍率——还有6倍的平A没算进去】——这里评价的就是在平A之外(相当于白板)额外能够提升的增幅,并不需要计算平A。正确结果应该是12.5+0.32*6=14.42,平均每回合应该是2.403


              IP属地:陕西7楼2017-04-30 20:15
              收起回复
                【然后是实际意义方面】
                之所以会费劲算了这么久,起因正是今天转到超得建议楼那里看到有个回帖,感觉不太对劲(置顶超得建议楼240L),因为从我自己用火队的感觉来看,狐狸是非常顺手的。拿抢风70来说,我队里的阿瑞斯跟明王这俩必然是最先躺地板的两个,虽然在躺地板之前能打出不少输出,但是依然脆。
                火队缺降攻,这是现状,所以作为一个能带动全队爆发输出也能带来一些治疗量的攻击型辅助,我觉得实战意义肯定比一个纯打手要强。
                觉醒后的阿瑞斯看起来是很强,强在哪?如果以狐狸的1.927*6=11.562的总倍率为基准,详细分析一下伤害计算:
                觉醒前:
                无饰品技能0.9*5*(2.45/2.2)=5.011,平A提升是3*(1.75*2.45/2.2-1)=2.846,总计7.857;
                30饰品技能(0.9+0.3)*5*(2.45/2.2)=6.681,总计9.527,觉醒前必然不如狐狸;
                觉醒后:
                平A提升量从2.846变成了6.87,变成了原来的2.41倍,连击覆盖情况功不可没;
                30技能伤饰品(0.9+0.3)*7*(2.7/2.2)*(2.9/2.4)=12.4568,各部分的提升情况为:
                技能伤饰品:1.33倍 技能hit数:1.4倍 攻击buff:1.1倍 属攻buff:1.21倍
                后三项总体提升幅度高达1.86倍,再乘以饰品倍率则高达2.48倍,技能输出超大幅提升也不足为奇了。
                当然了,现在如果回过头来看,我觉得可以这样下一个定论:
                【1.觉醒前阿瑞斯全面不如狐狸】
                【2.觉醒后65级的阿瑞斯比狐狸输出更强】
                所以如果是超得选择,在不具备材料、练度、眼来觉醒的情况下,我照样会推荐选狐狸而不是阿瑞斯。
                以上


                IP属地:陕西9楼2017-04-30 21:12
                收起回复
                  2025-07-27 08:51:45
                  广告
                  不感兴趣
                  开通SVIP免广告
                  所以大奶是誰?


                  IP属地:中国香港来自Android客户端10楼2017-04-30 21:56
                  收起回复
                    dalao有对比双马尾跟阿瑞斯么


                    IP属地:四川来自Android客户端11楼2017-05-01 09:18
                    收起回复
                      结果阿瑞斯根本就不是喷子役
                      人家是平A役.......


                      IP属地:广西13楼2017-05-04 08:43
                      回复
                        一发喷子+两下平A就打掉怒条了


                        IP属地:广西14楼2017-05-04 09:52
                        回复