零基础最快学会计...吧 关注:808贴子:396
  • 0回复贴,共1

有关抵扣的会计处理实例

只看楼主收藏回复

某卷烟厂2002年5月份收回委托加工的特制烟丝一批,用于生产A牌甲类卷烟,其烟叶成本为50000元,支付加工费35000元,增值税专用发票上注明的增值税税额为5950元。收回的烟丝当月生产领用了一半,该特制烟丝月初无库存余额。当月销售A牌卷烟一批,增值税专用发票上注明的价款70000元,增值税税额11900元。烟丝的消费税税率为30%,A牌卷烟的消费税税率为50%。则会计处理为:
  (1)委托方提货时,应将受托方代收代缴的消费税税额计入委托加工的应税消费品(烟丝)成本中:
  受托方代收代缴的消费税税额=(50000+35000)/(1-30%)×30%
   =36428.57(元)
  借:委托加工物资121428.57(其中消费税额为36428.57元)
   应交税金-应交增值税(进项税额)5950(即抵扣数额)
   贷:原材料50000
   银行存款77378.57(35000+5950+36428.57)
  借:原材料121428.57
   贷:委托加工物资121428.57
  (2)委托方生产领用时,应按当期实际生产领用数量计算当期准予抵扣的消费税税额,计入"应交税金-应交消费税"科目的借方:
  本月准予抵扣的委托加工烟丝已纳消费税税额=36428.57/2=18214.29(元)
  或=121428.57/2×30%=18214.29(元)
  借:生产成本42500[(50000+35000)/2]
   应交税金-应交消费税18214.29(即抵扣数额)
   贷:原材料60714.29
  (3)A牌卷烟销售时,计提增值税和消费税:
  借:银行存款81900
   贷:主营业务收入 70000
应交税金-应交增值税(销项税额)11900
  借:主营业务税金及附加 35000
贷:应交税金-应交消费税 35000(70000×50%)
  (4)计算本月应缴纳的增值税和消费税(假定该企业本月没有其他应税事项)
  本月应纳增值税税额=11900-5950=5950(元)
  本月应纳消费税税额=35000-18214.29=16785.71(元)
  借:应交税金-应交增值税(已交税金) 5950
应交税金-应交消费税 16785.71
贷:银行存款 22735.71
假定上例中该卷烟厂2002年6月购入已税烟丝一批用于生产A牌甲类卷烟,价款100000元,增值税专用发票上注明的增值税税额为17000元,并已验收入库,货款由银行划转。7月份生产领用烟丝50000元,则会计处理为:
  (1)6月份购进烟丝时:
  借:原材料 100000
应交税金-应交增值税(进项税额)17000(即抵扣数额)
贷:银行存款 117000
  (2)7月份领用烟丝时:
  借:生产成本 50000
贷:原材料 50000
  同时按实际生产领用数量计算当期准予抵扣的消费税税额=50000×30%=15000(元)。
  借:应交税金-应交消费税 15000
贷:主营业务税金及附加 15000
  销售环节的会计处理与委托加工收回的应税消费品连续生产应税消费品的会计处理相同。


1楼2016-08-16 06:42回复