判断推理吧 关注:93贴子:182
  • 1回复贴,共1

请高手解析解析给我听,到底是哪个答案 有人选b,资料选E?

只看楼主收藏回复

( 单选题 )2005年某大型煤矿发生了一起重大事故,事发现场的人有以下的断定:矿工甲:发生事故的原因是设备问题;矿工乙:有人违反了操作规程,但发生事故的原因不是设备问题;矿工丙:如果发生事故的原因是设备问题,则有人违反了操作规程;矿工丁:发生事故的原因是设备问题,但没有人违反操作规程。如果上述四人的断定中只有一个人为真,则以下可能为真的一项是( )。
A. 矿工甲的断定为真
B. 矿工乙的断定为真
C. 矿工丁的断定为真
D. 矿工丙的断定为真,有人违反了操作规程
E. 矿工丙的断定为真,没有人违反操作规程
答案是E 这是一道真假推理题目。丙与丁是A→B与A且-B的形式,所以丙与丁是矛盾关系,矛盾关系必有一真必有一假,所以题干中的一真在矛盾关系中。则甲乙为假,所以故障不是设备问题,并且没有人违反操作。所以丁是错误的,所以,本题答案为E选项。
可我认为这答案有误。这样说的话就是又不是设备问题,也不是违反了规程。
我还想问的是——如果是不能做答案的吧!


IP属地:广东1楼2016-08-09 10:58回复
    " 这样说的话就是又不是设备问题,也不是违反了规程。 "
    这样说的话就超过题目给的前提了吧, 题目要求是发生事故-> 有人断言-> 让你判断真假, 不是让你无中生有呀.
    反过来说, " 不是设备问题,也不是违反了规程 " 不就也没有其他题目给出的条件了吗


    IP属地:广西2楼2019-01-12 10:48
    回复