网页资讯视频图片知道文库贴吧地图采购
进入贴吧全吧搜索

 
 
 
日一二三四五六
       
       
       
       
       
       

签到排名:今日本吧第个签到,

本吧因你更精彩,明天继续来努力!

本吧签到人数:0

一键签到
成为超级会员,使用一键签到
一键签到
本月漏签0次!
0
成为超级会员,赠送8张补签卡
如何使用?
点击日历上漏签日期,即可进行补签。
连续签到:天  累计签到:天
0
超级会员单次开通12个月以上,赠送连续签到卡3张
使用连续签到卡
05月31日漏签0天
王森蛋糕学校吧 关注:896贴子:1,566
  • 看贴

  • 图片

  • 吧主推荐

  • 游戏

  • 35回复贴,共1页
<<返回王森蛋糕学校吧
>0< 加载中...

新生提问

  • 只看楼主
  • 收藏

  • 回复
  • 璾cn姽婳
  • 活跃吧友
    4
该楼层疑似违规已被系统折叠 隐藏此楼查看此楼
苏州内边的王森学校宿舍怎么样,虫子多不多,有没有蟑螂


  • 刘大大babyi
  • 初级粉丝
    1
该楼层疑似违规已被系统折叠 隐藏此楼查看此楼
楼楼,你学什么专业的?


2025-05-31 06:57:27
广告
  • 王森黑幕
  • 初级粉丝
    1
该楼层疑似违规已被系统折叠 隐藏此楼查看此楼
本人就读的是王森咖啡西点西餐培训学校一年制创业班。发表这篇文章只想还原一个真实的王森而已。本人所说的都是事实,来学校的每一个人都知道的真相,随意找一个学校的学生了解一下就明白了,但是文章的某些偏激想法仅是我的个人观念,个人观念难免片面,只作为诸位的参考,不信的,质疑的,随意,以上。
  NO1 关于卫生:
  来之前我认为创业班应该是教我们怎么创业,有一份好的技术在这个社会上有一个生存技能,或者让我们能自己开一个自己的小店,用我们在这里学到的技术。可是我不得不承认,到今天为止,我印象最深的就是教我们怎么打扫卫生?
  我在这里用问号的原因是因为我也觉得这有点匪夷所思,在我人生的5年上班经验中,半年的蛋糕店上班经验告诉我,这是一件多么奇怪的事情。
  我能理解把自己所在的班级打扫干净的这个规矩,但是我无法理解我为什么要去打扫学校的校园卫生,就像我能理解我应该把我上班的店面打扫干净,但是我无法理解为什么我要去把整个商场打扫干净一样,难道这个不是王森省钱的方式之一吗?这个学校的清洁工我仔细看了一下,不超过5个,我想问一下,是把我们当成了学生还是给学校省钱的工具?
  NO 2 校规
  其实我这个人容忍度很高的,老师说要穿校服,带校卡,戴口罩我都能理解并且赞同,老师说要在校园门口站晨礼说同学早上好,我也能理解,老师说胶鞋只能在教学楼穿,不能穿出来,虽然不理解但是我还是照做了,因为都是小事,甚至中午不能出校门,出于对学生的安全着想,我都理解。
  但是,我想问为什么中午不能叫外卖,老师给的理由是外卖的盒子垃圾到处都是,清洁阿姨苦不堪言,并且外面的东西不知道卫生不,会容易吃坏肚子。
  我就只能呵呵了,首先打扫校园的都是学校的学生,你说清洁阿姨苦不堪言,当然苦不堪言,两三个清洁工当然忙不过来,为了降低你们学校的人工费用限制学生的行为,你说卫生问题,我只想问,现在除了小学初中以外,会有什么学校是会限制午餐外卖这个问题的?
  都是套路,都是借口,我现在告诉广大的来了的和即将到来的以及正在观望的同学们说,还是为了赚钱,学校的食堂都是承包出去了的,学校这是在利益最大化,学校这是在拿我们当一个个的赚钱机器。
  你们看看你们吃的这些东西,居然还有学生在卖盒饭?我想问一下,学生有什么权利卖盒饭,有经营许可证了吗?有食品和卫生证了吗?学校没有抽成?谁信?一盒盒饭10元,去食堂打饭,7-10元不等,也不便宜吧,这就等同于强制消费,虽然我们是学生,但是我们同时也是消费者,消费者权益保护不是白谈的。
  O 3 学习成本
  这个是我今天谈的重中之重的问题。
  首先,我在这里再次声明,本篇文章不适用于家里是富二代以及家人硬逼着来学习的人,富二代不缺钱,家里硬逼着来的不是为了学习来的,是为了家里人怕你学坏,让你来学技术顺便别学坏的而已。本篇文章适用于真心想学的我这种实战派。
  ok,这两种人已经抛开了,我们来谈谈什么叫学习成本,时间成本+额外的花销+正常开销+你的学费=你的这一年的学习成本。
  不知道同学们算过你们一天的学费到底是多少没有。我算过,我也可以给各位即将要来的学生们帮你们算算你们的学费。(以2016年3月24日学费为准,7月和8月暑假)
  一年蛋糕创业班:24500(一年学费)/150(总课时)~164(约等于)
  一年烘焙创业班:27500/150~183
  一年西餐创业班:31000/150~206
  一年法甜创业班:36000/150~240
  以上课时大约有几节课的出入,大致是这样,课时算法:一个月大约是20节课,所有的节假日周末都不上课,7月和8月是暑假的时间,同学们这只是你们的学费的成本,还有房租和水电,餐费以及车费,离得远的还有飞机费或者火车费,我帮你们算算:
  在学校的房租:
  8人间=1400(上铺,下铺要加钱,这是一年的费用)电费1.5元一度,貌似,(不好意思,楼主在外面住,不太清楚寝室的,都是听同学说的,但是很多住寝室的同学都搬出来了,原因如果你们想了解,留言,我再在后面的帖子细说)
  寝室不能做饭,每天要在外面吃,早上就算3元,中午7元,晚上10元,一天20元,要再这边呆7个月,就算30天一个月=210天*20=4200
  电费水费就算一个月50块钱吧=50*7=350
  1400+4200+350=5900
  这个不算你周末出去逛逛,不算你回家,不算多余的花销,蛋糕班就已经3W多了,全部加上来,4W很正常,但是这只是住学校,住外面租房,房租600一个月*9个月=5400,如果要更详细的,留言,我心情好,会给你解惑的。
  我说了这么多,其实就一个意思,那就是成本是很高的,但是你们知道教你们的是什么老师么?学校分:小格子领,黑领,大格子领。这是按照老师来王森的时间的长短来区分的,我遇到过一个


  • 王森黑幕
  • 初级粉丝
    1
该楼层疑似违规已被系统折叠 隐藏此楼查看此楼
一个学生不能拥有一份材料 一个同学做一个同学看 能学个吊?


  • 啊吼吼
  • 高级粉丝
    3
该楼层疑似违规已被系统折叠 隐藏此楼查看此楼
别住宿舍,会后悔


  • time123456Tyt
  • 初级粉丝
    1
该楼层疑似违规已被系统折叠 隐藏此楼查看此楼
学校怎么样?一年制的学费里面包食宿吗


  • 铃铛dhl
  • 核心吧友
    6
该楼层疑似违规已被系统折叠 隐藏此楼查看此楼
有蟑螂


  • 馃槥铓婂瓙
  • 初级粉丝
    1
该楼层疑似违规已被系统折叠 隐藏此楼查看此楼
感谢楼主的介绍 表示省了几万块钱


登录百度账号

扫二维码下载贴吧客户端

下载贴吧APP
看高清直播、视频!
  • 贴吧页面意见反馈
  • 违规贴吧举报反馈通道
  • 贴吧违规信息处理公示
  • 35回复贴,共1页
<<返回王森蛋糕学校吧
分享到:
©2025 Baidu贴吧协议|隐私政策|吧主制度|意见反馈|网络谣言警示