看每个人了 如果不是家庭富裕或者收入高,能用到每天150 300,那只能说是自己作.
一个人的话,一般买个30块钱的菜就能有荤有素吃很好了,牛肉 排骨 猪肉什么的,素菜不便宜,但也没传得和肉一个价那么夸张.要是用高压锅大乱炖,第二天还能就着汤下点肉丸子 千张 土豆什么的就更便宜了.
要是没条件自己做,在外面吃,省着点1餐30左右也够了,吃面食的话十来块.
烟,便宜的有5块的大前门,10块20块的也大把大把.
喝,自己买个茶杯,泡点热茶就是,实在不行满大街的甜茶便宜量又足,一壶可以坐半天.
行,拉萨不算大,公车覆盖面也过得去,平时健身多的朋友,每天都不会下于1W步吧,不赶时间公车钱都能省了.
每天消费多少,量力而行就是,打肿脸装胖子是最无意义的事情.