数学吧 关注:907,542贴子:8,818,731
  • 25回复贴,共1

被销售人员忽悠的都晕了,谁帮我算算啊

只看楼主收藏回复

28.3平米的商铺,26600一平米,首付付总款的一半,就优惠9.5折,签三年的包租合同,每年按8%给房租,房租直接从总款里扣除,之后赶上做活动,立减20000元,然后找经理商量又打了98折。。我想知道房子单价算是多少一平米,他有个五年回馈,就是五年后你不想要了,他按110%回收这个商铺,那么,他应该给多少钱?这三年的房租应不应该也退给我们呢?????


来自Android客户端1楼2015-04-30 12:51回复
    你的叙述里有很多细节需要厘清
    否则叙述不明是算不来的
    1. 首付付总款的一半,就优惠9.5折。
    这里是总款先9.5折后再付总款的一半,还是先付了总款的一半,再把剩下的半数总款打9.5折,或是先付了总款的一半,再按原总款的9.5折去计算未付的余款?
    2. 每年按8%给房租,是总款的8%还是余款的8%?
    3. 你的三种优惠措施:付总款一半的95折、立减2万、98折,三者计算的先后顺序是什麼?
    4. 所谓的110%回收,是已缴款的110%还是商铺总款的110%再扣除已缴款?
    5.房租应不应该退,必须先知道第4点的答案才可以推断
    你的问题是很实际的问题,必须都要向销售员问清楚了


    IP属地:中国台湾2楼2015-04-30 13:56
    收起回复
      2025-06-12 16:02:55
      广告
      总款= 26600*28.3= 752780
      优惠款=752780*0.95(先付一半的优惠)=715141
      先付一半=715141*0.5=357570.5
      每年交总款的8%,共缴3年,也就是24%
      752780*0.24=180667.2
      也就是说,三年后你总共缴了357570.5+180667.2=538237.7
      还剩下多少没缴? 715141-538237.7=176903.3
      这笔款项优惠立减2万再98折=(176903.3-20000)*0.98=153765.234
      也就是实际上还有153765.234没缴
      再缴两年的8%才会到第五年,所以又缴了752780*0.16=120444.8
      五年后,你总共缴了538237.7+120444.8=658682.5
      还剩下153765.234-120444.8=33320.434没缴
      这笔还没缴的钱怎麼处理,你文中并没有说
      如果五年后对方按商铺总款110%回收,即是752780*1.1=828058
      你只缴了658682.5对方却要给你828058,肯定没有这种好事的
      所以我认为你给的资讯里有问题,必须确实弄清楚


      IP属地:中国台湾3楼2015-04-30 14:24
      收起回复
        先撇开首付多少钱的问题,总之你会付出的钱就是513000+三年的租金
        这样的话确实就对上金额了
        第四年开始就等於还清了债务,不用再付一毛钱,才会是对的
        这样一来,你总共付了513000+715141×0.24=684633.84
        换算每平米=24192元
        注意,这是把租金也算进商铺总价得到的结果
        销售员主张每平米只有1万8是因为他的认知里租金不算在总款内
        所以五年后就算他们要收回,也是用513000*1.1=564300给你
        不可能再退租金的
        因为租金是他们的纯粹利益所得
        要是退了租金,你不仅享有5年商铺使用权,还倒赚了钱,不可能的
        结论:
        你如果打算买下商铺,五年后也不退回,就是每平米24192元买下商铺
        你如果五年后要退掉,就是你花了684633.84-564300=120333.84元租用了商铺五年
        平均每年租金是24067元
        就这两种结果,很简单


        IP属地:中国台湾4楼2015-04-30 17:26
        收起回复