以四刃标准铣刀 为例: 棒料+加工费+图层=成本价
棒料:棒料有好有坏 现在 台湾春宝 金鹭 价格差不多是600元每公斤
春宝WF25 适合做铣刀 55° 做不锈钢铣刀 不错
金鹭GU25UF 适合做铣刀 55° 适合加工材质有淬硬钢、钛合金、高合金钢等
棒料公式: 外径*外径*长度*0.0118* 这样算出的是 重量 :克
外径*外径*长度*0.0118*单价 除 1000 这样算出的是 每只价格
如:Φ4*12*50的铣刀为例 :棒料价格是 4.3*4.3*50*0.0118*600元(单价) 除1000=6.54546元 加工费:国产机床低等(戴杰精工)0.7元每毫米(带磨料 包装 精度一般 刃口在100倍的放大镜下有锯齿)
进口安卡 中等 适合做小刀Φ8以下 价格:1-1.5元每毫米 (带磨料 包装 精度不错)
进口瓦尔特 高等 适合做 Φ8以上 价格在:2-2.5元每毫米 (带磨料 包装 精度高 一般做非标用)
如:Φ4 4* 安卡做 1.5元 =6元 做Φ4 要加工费6元
涂层:好的 巴尔查斯 3元每毫米 普维特 1元每毫米
如:Φ4 *1元(普维特)=4元
四个的铣刀价格是: 棒料6.6元+加工费6元 安卡做+ 涂层 4元普维特=16.6元
如果需要 耐用 可以钝化 0.1元每毫米 打标 0.1元每把刀
棒料:棒料有好有坏 现在 台湾春宝 金鹭 价格差不多是600元每公斤
春宝WF25 适合做铣刀 55° 做不锈钢铣刀 不错
金鹭GU25UF 适合做铣刀 55° 适合加工材质有淬硬钢、钛合金、高合金钢等
棒料公式: 外径*外径*长度*0.0118* 这样算出的是 重量 :克
外径*外径*长度*0.0118*单价 除 1000 这样算出的是 每只价格
如:Φ4*12*50的铣刀为例 :棒料价格是 4.3*4.3*50*0.0118*600元(单价) 除1000=6.54546元 加工费:国产机床低等(戴杰精工)0.7元每毫米(带磨料 包装 精度一般 刃口在100倍的放大镜下有锯齿)
进口安卡 中等 适合做小刀Φ8以下 价格:1-1.5元每毫米 (带磨料 包装 精度不错)
进口瓦尔特 高等 适合做 Φ8以上 价格在:2-2.5元每毫米 (带磨料 包装 精度高 一般做非标用)
如:Φ4 4* 安卡做 1.5元 =6元 做Φ4 要加工费6元
涂层:好的 巴尔查斯 3元每毫米 普维特 1元每毫米
如:Φ4 *1元(普维特)=4元
四个的铣刀价格是: 棒料6.6元+加工费6元 安卡做+ 涂层 4元普维特=16.6元
如果需要 耐用 可以钝化 0.1元每毫米 打标 0.1元每把刀