一、学校食堂的饭菜学生吃后会闹肚子,导致影响上课。那么就要问校长了,你们学校食堂没有监管措施嘛?食堂个人承包你就不在乎自己学生的死活嘛?这是何等的不负责任?作为校长你不该保护好自己的学生和老师吗?难道是得到好处了嘛?这样下去恐怕手里的筹码再大也架不住群众的力量~
二、学校食堂的饭菜价格,一顿中午饭至少九元,早起晚上一个大饼一根肠就四块五,学生吃饭每天至少18元,这让我们农民子弟情何以堪?钱都是父母辛辛苦苦挣来的,学生是去学习的,为什么有的学校一天十块钱就能让学生吃饱一整天,而且是随便吃?食堂成本应该差不多吧~请问,剩余的每个学生八块钱去了谁的口袋呢?
三、学校不同科目老师几乎每个星期都让学生自己去书店买教辅资料。试想,老师不能为学生着想一下吗?自己去学校油印室印两张,耽误你五分钟十分钟的时间能节省多少社会资源?再有,如果学生刚好在买书路上发生意外,这个责任谁来负?PS:我家孩子从开学到现在,教辅资料已经买了不下十本了,几乎每周都去买,试问,您让买的这些资料都会给学生讲解嘛?都会让学生做吗?学校统一发的练习册做了吗?讲了吗?还是为了一己私利?
请各位教育界的领导老师们好好思考一下这些问题,你们是做教育的,教育学生,你们知道老师对学生的影响多大嘛?希望大家工作的每一步都脚踏实地,最重要对得起学生,对得起家长~对得起自己的良心~
二、学校食堂的饭菜价格,一顿中午饭至少九元,早起晚上一个大饼一根肠就四块五,学生吃饭每天至少18元,这让我们农民子弟情何以堪?钱都是父母辛辛苦苦挣来的,学生是去学习的,为什么有的学校一天十块钱就能让学生吃饱一整天,而且是随便吃?食堂成本应该差不多吧~请问,剩余的每个学生八块钱去了谁的口袋呢?
三、学校不同科目老师几乎每个星期都让学生自己去书店买教辅资料。试想,老师不能为学生着想一下吗?自己去学校油印室印两张,耽误你五分钟十分钟的时间能节省多少社会资源?再有,如果学生刚好在买书路上发生意外,这个责任谁来负?PS:我家孩子从开学到现在,教辅资料已经买了不下十本了,几乎每周都去买,试问,您让买的这些资料都会给学生讲解嘛?都会让学生做吗?学校统一发的练习册做了吗?讲了吗?还是为了一己私利?
请各位教育界的领导老师们好好思考一下这些问题,你们是做教育的,教育学生,你们知道老师对学生的影响多大嘛?希望大家工作的每一步都脚踏实地,最重要对得起学生,对得起家长~对得起自己的良心~