月季花吧 关注:505,923贴子:18,355,889

目前我认为网上最便宜的买土法~

只看楼主收藏回复

如果看过楼主的的吐槽贴的童鞋 一定知道楼主这里的邮费有多BT,虽然邮寄更BT 但是卖东西也不在话下
不多说,让大家看看


这个我还怕你们不信特意截了全图
好吧,觉得邮费高的童鞋是不是瞬间平衡了呢?,顺便说一句 打到江浙沪
接下来

这是买5个2加仑+2个5加仑的盆的

买散装土 珍珠岩蛭石的

这个是我买20斤羊蛋蛋的邮费,你知道我当时特么的是什么感觉吗?好便宜


IP属地:海南1楼2014-01-08 08:10回复
    沙发


    来自Android客户端2楼2014-01-08 08:15
    收起回复
      2025-06-16 07:34:38
      广告
      正是因为经历了太多这样的高邮费事件,楼主神经再大条也被邮费弄得吐血了,终于在花开姐 小格的帮助下 发现了一条相对便宜的网购土的道路。
      大家知道 我们用的土 一般主要是泥炭或者椰砖 然后配比一定的珍珠岩和其他东西混合成养花介质。不用说 泥炭和椰砖就是网购介质的大头。
      这个到底泥炭还是椰砖好,我两者都在用但不做定论。只能告诉吧友,如果不是泥炭的采集实在破坏环境而被园艺家们积极寻找替代品的话,真没有其他介质神马事
      我要说的便宜买土法就是泥炭,大汉泥炭。从花开姐她们那 我知道大汉集团在某些省份有经销商,比如200L一包的泥炭,淘宝一般在140~160这样的范围,经销商一般在110~120这样,可以省下几十块钱,最关键的,经销商可以——发——物——流。一般几十块钱也可以搞定。
      所以 最便宜的话 你可以150~170左右搞定一包200L的大汉泥炭,200L 基本上你家的花满100盆之前你不用担心用完的问题。
      方法:百度大汉集团 去官方网站找到经销商地址 打电话订购 然后发物流 开车去提货(一包泥炭大概40KG 注意)
      这个方法不适合小量用户,但是月季花友 除非阳台不够大 不然会有小量用户吗? 用不完的花友 可以就近和别的花友拼单买一包 也是蛮好的。


      IP属地:海南3楼2014-01-08 08:20
      收起回复
        这办法也不错,我这也花市有卖,也120左右


        来自Android客户端4楼2014-01-08 08:34
        收起回复
          在海南最便宜的方法难道不是买台秸秆粉碎机然后无限生产椰糠吗


          IP属地:浙江5楼2014-01-08 08:41
          收起回复
            5个2加仑+2个5加仑的盆,30的运费
            这个运费比我买50个盆还贵呀


            IP属地:江苏6楼2014-01-08 08:42
            收起回复
              我买土的店快递很便宜的,难以想象的便宜!


              7楼2014-01-08 08:51
              收起回复
                我一般就近取材,不过撞墙又分享了好办法


                IP属地:四川来自Android客户端8楼2014-01-08 08:52
                收起回复
                  2025-06-16 07:28:38
                  广告
                  话说江浙沪买盆是有点幸福感的,前几天买盆还担心邮费,结果客服直接来句:亲,买十个也不用加钱的。


                  来自手机贴吧9楼2014-01-08 08:55
                  收起回复
                    撞墙费心了


                    10楼2014-01-08 08:55
                    收起回复


                      11楼2014-01-08 09:02
                      收起回复
                        我会说我买了二十公斤椰糠邮费不到二十元吗,广东的啊不是包邮神区


                        IP属地:广东来自Android客户端12楼2014-01-08 09:02
                        收起回复
                          不过自从那个快递案件发生后它家的快递有变动,但还是挺实惠的


                          13楼2014-01-08 09:07
                          收起回复
                            找本地的发物流,一袋80升的营养土邮费几块钱搞定。


                            来自Android客户端14楼2014-01-08 09:14
                            收起回复
                              2025-06-16 07:22:38
                              广告
                              撞墙一大早就开始写论文啦


                              15楼2014-01-08 09:16
                              收起回复