lxycx侦探社吧 关注:523贴子:3,598
  • 32回复贴,共1

[侦探思维训练] 只有一个真

只看楼主收藏回复

凡是关于只有一个真的推理题,请发往此贴,探员们解题时,直接在每题所对应的回复中回复即可。如果是发题,则可新建楼层..O(∩_∩)O


来自Android客户端1楼2013-01-13 19:52回复
    谁是罪犯
    一名jc有一天抓住4名盗窃犯A、B、C、D,下面是他们的答话:
    A说:“是B干的。”
    B说:“是D干的。”
    C说:“不是我干的。”
    D说:“B在说谎话。”
    事实证明,在这四个盗窃犯中只有一人说的是真话,你知道罪犯是谁吗?


    来自Android客户端2楼2013-01-13 19:55
    收起回复
      2025-06-05 01:13:26
      广告
      是C啊


      4楼2013-01-14 18:18
      收起回复
        阿伦、布莱恩和科林这三个青年中,只有一人是漂亮的青年。
        阿伦如实地说:
        (1)如果我不漂亮,我将不能通过物理考试。
        (2)如果我漂亮,我将能通过化学考试。
        布莱恩如实地说:
        (3)如果我不漂亮,我将不能通过化学考试。
        (4)如果我漂亮,我将能通过物理考试。
        科林如实地说:
        (5)如果我不漂亮,,我将不能通过物理考试。
        (6)如果我漂亮,我将能通过物理考试。
        同时
        (7)那漂亮的青年是唯一能通过某一门课程考试的人。
        (8)那漂亮的青年也是唯一不能通过另一门课程考试的人。
        问:这3人中谁是那个漂亮的青年?


        来自手机贴吧5楼2013-01-14 18:29
        收起回复
          甲、乙、丙三人都喜欢对别人说谎话,不过有时候也说真话。这一天,甲指责乙说谎话,乙指责丙说谎话,丙说甲与乙两人都在说谎话。其实,在他们三个人当中,至少有一人说的是真话。请问到底是谁在说谎话呢?


          来自手机贴吧6楼2013-01-16 12:59
          收起回复
            是科林。。 。首先不可能是阿伦。因为按他说的,如果他漂亮他将两科都通过。其次不可能是布莱恩。原因同上。最后只剩下科林。他说他漂亮才能通过物理考试,却没有说到他的漂亮和化学考试的关系。所以假设他是漂亮的那个人,那么就符合了所有条件。


            来自手机贴吧7楼2013-01-16 13:38
            回复
              乙说真话。甲丙都说假话。。。。题里说至少一个人说真话,所以就有一个人、两个人、三个人说真话的可能。首先假设甲说的是真话,那么乙说的就是假话,乙说丙说谎话既然是假话,那么丙说的就是真话。丙说甲和乙说的都是假话,那么一开始假设的甲说真话就不成立。那么通过这些分析可以知道,甲说的一定是假话。既然已经知道甲说的是假话,那么甲说乙说假话,就说明乙说的是真话。乙说丙说的是假话,那么丙的话通过正确化后,就是说甲和乙并不是都在说假话。乙说真话的假设成立。最后为了验证前面的推论,再多此一举地来假设丙说的是真话。丙说甲和乙都在说谎,那么就就得到甲和乙都说皇的结论。那么甲在说乙说的是假话,这句话就成了真话。不成立。


              来自手机贴吧8楼2013-01-16 13:48
              收起回复
                阿伦、布莱恩和科林这三个青年中,只有一人是漂亮的青年。
                阿伦如实地说:
                (1)如果我不漂亮,我将不能通过物理考试。
                (2)如果我漂亮,我将能通过化学考试。
                布莱恩如实地说:
                (3)如果我不漂亮,我将不能通过化学考试。
                (4)如果我漂亮,我将能通过物理考试。
                科林如实地说:
                (5)如果我不漂亮,,我将不能通过物理考试。
                (6)如果我漂亮,我将能通过物理考试。
                同时
                (7)那漂亮的青年是唯一能通过某一门课程考试的人。
                (8)那漂亮的青年也是唯一不能通过另一门课程考试的人。
                推如下:
                由条件7+8知,三人都是过一门挂一门,且不漂亮的两人都挂同一门也都过同一门,漂亮那人则刚好相反。
                由条件1+3+5知,不漂亮的两人是阿伦和科林时,才能满足“不漂亮的两人都挂同一门也都过同一门”。
                所以:布莱恩漂亮,过物理挂化学。
                阿伦和科林不漂亮,挂物理过化学。


                9楼2013-01-20 15:33
                回复