网页
资讯
视频
图片
知道
文库
贴吧
地图
采购
进入贴吧
全吧搜索
吧内搜索
搜贴
搜人
进吧
搜标签
日
一
二
三
四
五
六
签到排名:今日本吧第
个签到,
本吧因你更精彩,明天继续来努力!
本吧签到人数:0
一键签到
可签
7
级以上的吧
50
个
一键签到
本月漏签
0
次!
0
成为超级会员,赠送8张补签卡
如何使用?
点击日历上漏签日期,即可进行
补签
。
连续签到:
天 累计签到:
天
0
超级会员单次开通12个月以上,赠送连续签到卡3张
使用连续签到卡
06月05日
漏签
0
天
lxycx侦探社吧
关注:
523
贴子:
3,598
看贴
图片
吧主推荐
游戏
32
回复贴,共
1
页
<返回lxycx侦探社吧
>0< 加载中...
[侦探思维训练] 只有一个真
只看楼主
收藏
回复
夕颜_残雪
富有美誉
9
该楼层疑似违规已被系统折叠
隐藏此楼
查看此楼
凡是关于只有一个真的推理题,请发往此贴,探员们解题时,直接在每题所对应的回复中回复即可。如果是发题,则可新建楼层..O(∩_∩)O
送TA礼物
来自
Android客户端
1楼
2013-01-13 19:52
回复
夕颜_残雪
富有美誉
9
该楼层疑似违规已被系统折叠
隐藏此楼
查看此楼
谁是罪犯
一名jc有一天抓住4名盗窃犯A、B、C、D,下面是他们的答话:
A说:“是B干的。”
B说:“是D干的。”
C说:“不是我干的。”
D说:“B在说谎话。”
事实证明,在这四个盗窃犯中只有一人说的是真话,你知道罪犯是谁吗?
来自
Android客户端
2楼
2013-01-13 19:55
回复(8)
收起回复
2025-06-05 01:13:26
广告
蓝冰天王
锋芒毕露
3
该楼层疑似违规已被系统折叠
隐藏此楼
查看此楼
是C啊
4楼
2013-01-14 18:18
回复(2)
收起回复
夕颜_残雪
富有美誉
9
该楼层疑似违规已被系统折叠
隐藏此楼
查看此楼
阿伦、布莱恩和科林这三个青年中,只有一人是漂亮的青年。
阿伦如实地说:
(1)如果我不漂亮,我将不能通过物理考试。
(2)如果我漂亮,我将能通过化学考试。
布莱恩如实地说:
(3)如果我不漂亮,我将不能通过化学考试。
(4)如果我漂亮,我将能通过物理考试。
科林如实地说:
(5)如果我不漂亮,,我将不能通过物理考试。
(6)如果我漂亮,我将能通过物理考试。
同时
(7)那漂亮的青年是唯一能通过某一门课程考试的人。
(8)那漂亮的青年也是唯一不能通过另一门课程考试的人。
问:这3人中谁是那个漂亮的青年?
来自
手机贴吧
5楼
2013-01-14 18:29
回复(11)
收起回复
夕颜_残雪
富有美誉
9
该楼层疑似违规已被系统折叠
隐藏此楼
查看此楼
甲、乙、丙三人都喜欢对别人说谎话,不过有时候也说真话。这一天,甲指责乙说谎话,乙指责丙说谎话,丙说甲与乙两人都在说谎话。其实,在他们三个人当中,至少有一人说的是真话。请问到底是谁在说谎话呢?
来自
手机贴吧
6楼
2013-01-16 12:59
回复(3)
收起回复
娇羞羞
富有美誉
9
该楼层疑似违规已被系统折叠
隐藏此楼
查看此楼
是科林。。 。首先不可能是阿伦。因为按他说的,如果他漂亮他将两科都通过。其次不可能是布莱恩。原因同上。最后只剩下科林。他说他漂亮才能通过物理考试,却没有说到他的漂亮和化学考试的关系。所以假设他是漂亮的那个人,那么就符合了所有条件。
来自
手机贴吧
7楼
2013-01-16 13:38
回复
收起回复
娇羞羞
富有美誉
9
该楼层疑似违规已被系统折叠
隐藏此楼
查看此楼
乙说真话。甲丙都说假话。。。。题里说至少一个人说真话,所以就有一个人、两个人、三个人说真话的可能。首先假设甲说的是真话,那么乙说的就是假话,乙说丙说谎话既然是假话,那么丙说的就是真话。丙说甲和乙说的都是假话,那么一开始假设的甲说真话就不成立。那么通过这些分析可以知道,甲说的一定是假话。既然已经知道甲说的是假话,那么甲说乙说假话,就说明乙说的是真话。乙说丙说的是假话,那么丙的话通过正确化后,就是说甲和乙并不是都在说假话。乙说真话的假设成立。最后为了验证前面的推论,再多此一举地来假设丙说的是真话。丙说甲和乙都在说谎,那么就就得到甲和乙都说皇的结论。那么甲在说乙说的是假话,这句话就成了真话。不成立。
来自
手机贴吧
8楼
2013-01-16 13:48
回复(1)
收起回复
论三国计
默默无闻
1
该楼层疑似违规已被系统折叠
隐藏此楼
查看此楼
阿伦、布莱恩和科林这三个青年中,只有一人是漂亮的青年。
阿伦如实地说:
(1)如果我不漂亮,我将不能通过物理考试。
(2)如果我漂亮,我将能通过化学考试。
布莱恩如实地说:
(3)如果我不漂亮,我将不能通过化学考试。
(4)如果我漂亮,我将能通过物理考试。
科林如实地说:
(5)如果我不漂亮,,我将不能通过物理考试。
(6)如果我漂亮,我将能通过物理考试。
同时
(7)那漂亮的青年是唯一能通过某一门课程考试的人。
(8)那漂亮的青年也是唯一不能通过另一门课程考试的人。
推如下:
由条件7+8知,三人都是过一门挂一门,且不漂亮的两人都挂同一门也都过同一门,漂亮那人则刚好相反。
由条件1+3+5知,不漂亮的两人是阿伦和科林时,才能满足“不漂亮的两人都挂同一门也都过同一门”。
所以:布莱恩漂亮,过物理挂化学。
阿伦和科林不漂亮,挂物理过化学。
9楼
2013-01-20 15:33
回复
收起回复
登录百度账号
扫二维码下载贴吧客户端
下载贴吧APP
看高清直播、视频!
贴吧热议榜
1
国足本场生死战能否拿下印尼
2112210
2
IG3:2FPX 评价下Theshy的剑魔
1166704
3
高考倒计时
1143477
4
乌克兰袭击克里米亚大桥
866528
5
大家的显卡和主板都几年换一次?
745525
6
郑钦文赛后哭了
714840
7
李在明当选后中韩关系会有改善吗?
625301
8
“海棠文”有文学价值吗?
508904
9
小米YU7定价会是多少
435372
10
郑钦文1-2不敌萨巴止步8强
383280
贴吧页面意见反馈
违规贴吧举报反馈通道
贴吧违规信息处理公示