守护甜心吧 关注:605,581贴子:46,492,409
  • 24回复贴,共1

吧里有没有数学帝啊啊啊

只看楼主收藏回复

问一道题
“笑笑”文具店中每个笔袋标价为20元,每支钢笔标价为5元,现推出一下两种促销方案:
方案甲:每购买1个笔袋,可获赠1只钢笔.
方案乙:笔袋和钢笔一律按9折出售.
小丽和同学现合伙从该文具店购买笔袋4个、钢笔x支(x≥4)
(1)若采用方案甲购买,所需费用怎样用x的代数式表示?
(2)若采用方案乙购买,所需费用怎样用x的代数式表示?
(3)若x=12,你能设计出一种最省钱的购买方案吗?若能,最少需要花费多少元?并写出你的理由.
琉璃在这里感谢各位!帮帮忙啊……


1楼2012-10-27 17:49回复
    数学真心无能QAQ而且好复杂啊


    2楼2012-10-27 17:49
    回复
      2025-06-14 20:44:15
      广告
      天哪世界上为什么会有一种叫数学的东西,被这道题折磨一下午了,百度上也搜不到.


      4楼2012-10-27 17:52
      回复
        Lz是哪个学校的???


        7楼2012-10-27 20:14
        收起回复
          表示5L正解


          来自手机贴吧8楼2012-10-31 23:08
          回复