= =~会无聊写这个 是因为围脖上写了一条地铁乞丐收入的微薄,然后L兄不是很相信在沿海1-2线城市没有房子压力状态下,3000元会活不下去
于是我统计了下自己的日常生活成本----当然奢侈品,附庸风雅品这种东西的花费没有在这里面统计,如果这个也要算成每日需求的话肯定不够
@lion7777
===========================================================================
先是维持生存的食物
上班时间不是自己做饭的话(这是福州的物价)
早饭:菜包+鸡蛋=2.2元(固定)
中午饭:食堂=7-10元(学校食堂等于半福利,10元的东西等于外面快餐店20元吧,总之我吃会感觉撑)
晚饭:快餐店=5.5-12 (orz 没错 我如果比较想减肥,就只要5.5的价格)
-----全部取最高数值,每天25,31天大概是775
非上班时间自己做饭的话(注意这里是上海的物价)
早饭:2勺干麦片的粥+鸡蛋=1.5元(一个鸡蛋大概0.55元,我假设自己一天吃掉接近1元的燕麦- -b)
晚饭和中饭:大致10元的四种蔬菜瓜果,5元的肉类(用于煲汤,但是煲汤用的植物材料和木鱼干之类的我就不知道怎么计算好了 - -~),再一个鸡蛋=15.6
一天1元米
-----每天18.1,31天大概是561
每天一维生素片,一个月30
水果就很难说有时候一天要消费20,有的时候一天3元都不到- -~没办法计算
此外酱油,盐巴,糖,味精,醋,油这个我也不好统计。因为油是各种服务商做活动时候送,盐巴味精糖我吃的不多。。醋吃的多哈哈 所以算是1000一个月吧
然后浪费在脸面上的
注意,下面的标价不是东西本身的价格,而是在每天都用的状态下,平均每个月的使用价格
洗脸和洗澡---一块3元的夏士莲香皂顶天了(不过我用的是非常奇葩的清洁方式,这个足够再写一小段 哈哈)
雪肌精---40
玉兰油营养霜---40
兰蔻眼霜---20
skin79BB霜-10
Laura Mercier散粉---20
肌颜的保湿乳--10
润唇膏(夏季每个月18,冬天的8)
无色唇彩--10
香水-40
洗发水护发素-50
所以一共是250
姨妈巾20(囧)
每个月衣物平均是450
交通费因为居住地的关系可以是0也可以是120(路程花费在上海和福州都是 我觉得有点搞笑)
通信+网络费用是110
和朋友去吃甜点聊天八卦每个月最高120
以上是2070----而且绝大部分都是往高的部分算,实际消耗在这个之下,这个价格差异所余下来的钱在现实生活中似乎是用来买白虾了(我唯一乐意主动买的一种水产)
水电气这个似乎是有账户直接划的,我也没计算,不过我现在每天在家的有意识活动时间就是早上1小时和晚上5小时 理论上能用很多我也是牛人了。。。所以回到我们最初讨论的问题----无需房子非用的话3000是足够了- -~
另外L兄我和你说的那对夫妻,虽然在几年前的2线来说房价高(来自他的笑谈:我这屋子实打实的用的45平方米,差不多等于一平方18000),2个人节衣缩食了2年接近是6w(也就是说他们当时一个月的花费非常非常低,白菜馒头+维生素片 好可怕),然后双方父母用光积蓄给了钱齐全了首付,下来几十年就是用公积金还贷款了(公积金倒是足够还)
于是我统计了下自己的日常生活成本----当然奢侈品,附庸风雅品这种东西的花费没有在这里面统计,如果这个也要算成每日需求的话肯定不够
@lion7777
===========================================================================
先是维持生存的食物
上班时间不是自己做饭的话(这是福州的物价)
早饭:菜包+鸡蛋=2.2元(固定)
中午饭:食堂=7-10元(学校食堂等于半福利,10元的东西等于外面快餐店20元吧,总之我吃会感觉撑)
晚饭:快餐店=5.5-12 (orz 没错 我如果比较想减肥,就只要5.5的价格)
-----全部取最高数值,每天25,31天大概是775
非上班时间自己做饭的话(注意这里是上海的物价)
早饭:2勺干麦片的粥+鸡蛋=1.5元(一个鸡蛋大概0.55元,我假设自己一天吃掉接近1元的燕麦- -b)
晚饭和中饭:大致10元的四种蔬菜瓜果,5元的肉类(用于煲汤,但是煲汤用的植物材料和木鱼干之类的我就不知道怎么计算好了 - -~),再一个鸡蛋=15.6
一天1元米
-----每天18.1,31天大概是561
每天一维生素片,一个月30
水果就很难说有时候一天要消费20,有的时候一天3元都不到- -~没办法计算
此外酱油,盐巴,糖,味精,醋,油这个我也不好统计。因为油是各种服务商做活动时候送,盐巴味精糖我吃的不多。。醋吃的多哈哈 所以算是1000一个月吧
然后浪费在脸面上的
注意,下面的标价不是东西本身的价格,而是在每天都用的状态下,平均每个月的使用价格
洗脸和洗澡---一块3元的夏士莲香皂顶天了(不过我用的是非常奇葩的清洁方式,这个足够再写一小段 哈哈)
雪肌精---40
玉兰油营养霜---40
兰蔻眼霜---20
skin79BB霜-10
Laura Mercier散粉---20
肌颜的保湿乳--10
润唇膏(夏季每个月18,冬天的8)
无色唇彩--10
香水-40
洗发水护发素-50
所以一共是250
姨妈巾20(囧)
每个月衣物平均是450
交通费因为居住地的关系可以是0也可以是120(路程花费在上海和福州都是 我觉得有点搞笑)
通信+网络费用是110
和朋友去吃甜点聊天八卦每个月最高120
以上是2070----而且绝大部分都是往高的部分算,实际消耗在这个之下,这个价格差异所余下来的钱在现实生活中似乎是用来买白虾了(我唯一乐意主动买的一种水产)
水电气这个似乎是有账户直接划的,我也没计算,不过我现在每天在家的有意识活动时间就是早上1小时和晚上5小时 理论上能用很多我也是牛人了。。。所以回到我们最初讨论的问题----无需房子非用的话3000是足够了- -~
另外L兄我和你说的那对夫妻,虽然在几年前的2线来说房价高(来自他的笑谈:我这屋子实打实的用的45平方米,差不多等于一平方18000),2个人节衣缩食了2年接近是6w(也就是说他们当时一个月的花费非常非常低,白菜馒头+维生素片 好可怕),然后双方父母用光积蓄给了钱齐全了首付,下来几十年就是用公积金还贷款了(公积金倒是足够还)